Banner
Banner
20 апреля 18:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 февраля 2014 12:08

О войне сказали песенной строкой...

     В Мончегорске состоялся концерт памяти, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В зале Мончегорского городского центра культуры собрались те, кого напрямую коснулась Афганская война – родные погибших солдат, воины, выполнявшие свой долг в «горячих точках». На вечер памяти были приглашены и друзья мончегорского отделения «Боевого братства». Все они пришли, чтобы почтить память тех, кто, честно выполнив приказ Родины, не вернулся с Афганской войны…

Со сцены звучали слова благодарности за подвиг и песни, рожденные этой войной. С юбилейной датой ветеранов поздравил мэр Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Я поздравляю всех ветеранов с этим радостным и одновременно скорбным днем. Наша страна в долгу перед ребятами, которые погибли и перед теми, кто остался жив… О том, что вы сделали для своей страны, мы будем помнить всегда. Добра вам и вашим близким и светлая память мончегорцам, погибшим в Афганистане…

Молодые парни отдали жизни, выполняя свой долг перед Родиной. И в 25-летие со дня памятной даты их имена были высечены на граните, чтобы следующие поколения монцегорцев никогда не забывало об их подвиге.

Рана отцов и матерей, потерявших своих сыновей, не затянется никогда. И нельзя сдержать слез, когда видишь, как плачут родительские сердца. Мамам погибших мончегорцев вручили памятные медали и сказаны теплые слова. Конечно, это не излечит боль, которую навсегда оставила им война, но их ребят помнят, и эта память бесценна.

Для афганцев в этот вечер звучали песни в исполнении артистов городского центра культуры и мончегорских бардов, — строки, трогающие за душу и уносящие в боевое прошлое… Они по-своему рассказали о войне, которая прошла вдалеке от северного Мончегорска, но оставила неизгладимый след в его истории.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме