Banner
Banner
24 апреля 01:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
19 февраля 2014 08:23

«Вдохновение» собирается в Европу

     Творческий коллектив города Заполярный планирует принять участие в международном фестивале-конкурсе «Фестивальные мосты в Вене».

В Заполярном, пожалуй, не проходит ни одного значимого события без участия песенных и танцевальных ансамблей Детского дома творчества №2. День города или Новый год, празднование профессиональных праздников металлургов или горняков, юбилеи учреждений — везде его воспитанники — желанные гости. Особое место в плеяде творческих коллективов учреждения дополнительного образования занимает ансамбль «Вдохновение», который фактически является старшей группой ансамбля русской песни «Земляниченка».

В коллективе выступают дети в возраст 11-18 лет. В конце 2013 года они приняли участие в Международном музыкальном конкурсе «Волшебная феерия», проходившем в Санкт-Петербурге. Ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом 2 степени, а солистка Галина Петрыкина — лауреатом 3 степени этого же конкурса.

— Ансамбль русской песни изучает и пропагандирует подлинные произведения народного творчества, исполняя их в народно-певческом стиле, — рассказала Kn51.ru педагог высшей категории Светлана Земчихина. — Каждое выступление — на высоком уровне. Мы проявили себя в Петербурге и нам вручили сертификат на бонусную скидку для участия в Международном фестивале-конкурсе «Фестивальные мосты в Вене».

Поездку в город на Неве, по словам Светланы Анатольевны, помогли осуществить многочисленные спонсоры:

— Активными помощниками и болельщиками были родители наших воспитанников. Они вот уже в течение многих лет помогают нам шить костюмы, отправляют своих детей на конкурсы, помогают с транспортом и билетами. Огромное им спасибо! Отдельное спасибо — предпринимательскому сообществу города, которое активно поддерживает творческих ребят Заполярного. Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Поездка в Вену — мероприятие дорогостоящее, но мы очень надеемся, что нам помогут ее осуществить, и мы привезем в Заполярный звание лауреатов уже международного уровня.

Поездка на международный фестиваль-конкурс «Фестивальные мосты в Вене» запланирована на 22 марта.

 
Егор АРСЕНИН. Фото из архива Светланы ЗЕМЧИХИНОЙ

Материалы по теме