Banner
Banner
20 апреля 00:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
04 марта 2014 07:43

В Никеле сожгли Масленицу

     Блины, пицца, ароматный горячий чай и дружеское общение. Конкурсы, народные забавы и сюрпризы. Так весело и ярко юные никельчане проводили Масленицу.

А организовали праздник для детей, чьи семьи находятся в непростой жизненной ситуации, местные предприниматели — владельцы одного из уютных кафе. К ним присоединились волонтеры общественной организации «Активный Никель» и просто неравнодушные люди.

— Мы хотели подарить детям не только праздник, — поделилась одна из организаторов мероприятия Ксения Евстратова. — Одной из задач было познакомить детей с русской историей и традициями. И хотя до сих пор не утихают споры вокруг Масленицы в контексте христианства — как добрая традиция она приносит радость и по сию пору. У нас на севере так мало солнца, и каждый блинчик, который его символизирует, — наш маленький весенний подарок. Помимо угощения мы подготовили для детей развлекательную программу. Хорошая музыка, веселые конкурсы с участием артистов, и, конечно же, призы — всем ребятам.

В перерывах между угощениями ребята с удовольствием водили хороводы, перетягивали канат, заплетали ленты и… входили в образы. Для них специально в этот день работал художник — визажист. Например, те, кто хотел побыть медвежонком, зайкой или пиратом, становились таковыми по мановению его волшебной кисточки.

— Я с радостью откликнулась на предложение поучаствовать в благотворительной акции, — поделилась преподаватель ИЗО школы №3 Дарья Шароварова. — Это прекрасная возможность для детей реализовать свои фантазии, приятно провести время и получить заряд положительных эмоций.

Совсем маленькие участники так же могли реализовать свой творческий потенциал — в раскрашивании. Для них был подготовлен стол с абрисами персонажей русских и зарубежных сказок.

— Наша организация регулярно организует мероприятия для детей, — рассказали участники «Активного Никеля» Иван Барболин и Ольга Большакова. — Естественно, мы не могли пропустить и не поучаствовать в «масленичном» празднике. Одно из направлений деятельности «АН» — помощь детям, которые по ряду причин находятся в трудной жизненной ситуации. Мы не можем решить все проблемы и предотвратить их возникновение. Но мы, по мере сил, ищем пути их решения. И замечательно то, что сообщество предпринимателей поселка Никель идет нам навстречу. Считаю, это удачный пример сотрудничества бизнеса и общественных некоммерческих организаций.

Ну и какая же Масленица без ее «огненных» проводов? После запуска воздушных шаров и загадывания желаний, все вместе, по народной традиции сожгли чучело Масленицы и встретили весну. А потом поделились с Kn51.ru впечатлениями:

Никита Степичев, ученик 7 класса школы №20:

— Я очень рад, что попал на этот праздник. И мне очень приятно, что пригласили не только меня, но и моих друзей. Я отлично провел время.

Андрей Тихонов, ученик 6 класса школы №3:

— Мне, конечно, все понравилось, но хотелось бы, чтобы в будущем конкурсы были более серьезными и взрослыми.

Яна Миндрина, ученица 5 класса школы №20:

— Очень люблю природу, люблю ходить в походы и петь песни под гитару. Второе мое увлечение — рок-музыка. Праздник замечательный, особенно впечатлило то, что я смогла стать рок-звездой. Пусть и ненадолго, но художник подарил мне возможность побыть в одном из сценических образов. Жаль только, что начался пост. Ведь снова так повеселиться и сжечь чучело можно будет только через год.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме