Banner
Banner
28 марта 16:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
19 марта 2014 05:24

«Цветы Заполярья» расцвели в научно-технической библиотеке

     Выставка с таким названием открылась в филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель» в Заполярном.

Десятки фотографий цветущих растений представила землякам на персональной экспозиции никельчанка Надежда Евтушенко — сотрудница шахты «Каула-Котсельваара».

— Надежда давно увлекается фотографией, — рассказала Kn51 заведующая библиотечным филиалом Елена Новосельцева. — И это уже не первая выставка автора. Надежда Ивановна — очень разносторонний человек. Путешествия, вышивка, лепка из соленого теста, горные лыжи входят в число ее увлечений. А второе образование у нее — психолог. Отдельное место в списке интересов занимает ботаника.

Надежда Евтушенко занимается поиском и изучением цветов Заполярья. Цветы, особенно редкие и эндемики (вид животных или растений, характерных только для одного места обитания) — конек этой многогранной женщины. Как-то на одной из выставок в Никеле она поделилась:

— Природа, цветы — неотъемлемая часть моей жизни. Я наслаждаюсь их видом, ароматом, уникальной красотой. В Заполярье растет много красивейших диких цветов. Встречаются и редкие, свойственные только нашему краю. И когда выпадает возможность их увидеть, а еще и качественно сфотографировать — я счастлива. Например, яркие, трогательно-нежные цветы солнцецвета арктического. Его так назвали потому, что цветки этого растения закрываются с закатом и раскрываются с восходом солнца. А единственное место его произрастания — узкая прерывистая полоса длиной порядка 4 километров южного и западного побережья Турьева полуострова.

Надежда Евтушенко готова поделиться своим счастьем со всеми. Среди пока еще зимы можно полюбоваться фотоработами автора, полными цветов и красок, присущих нашему прекрасному краю.

— Специально, к этой фотовыставке мы подготовили и выставку книг «Флора и растительность Мурманской области» из фондов филиала, — поделилась заведующая научно-технической библиотекой Кольского филиала Института «Гипроникель» Светлана Мамакина. — Мы всегда готовимся к экспозициям авторов дополнительно. И нашим посетителям нравится подобная практика. Выставки всегда привлекают внимание и весьма интересны. Следующая будет также увлекательна. Секретов выдавать пока не буду — скажу лишь, что она будет посвящена людям Кольской ГМК.

К слову, это уже десятая, а значит, юбилейная, персональная выставка, организованная в научно-технической библиотеке в Заполярном.

Почувствовать вкус пряного лета и окунуться в жизнь цветов Заполярья на фотовыставке Надежды Евтушенко в филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель» можно будет до конца апреля. Напомним, НТБ находится по адресу: Заполярный, ул. Ленина, д. 31 (ПН-ПТ с 10 до 18 часов, перерыв с 14 до 15 часов). Дополнительная информация по телефону (81554) 379-97.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме