Banner
Banner
24 апреля 02:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
24 марта 2014 06:29

Мадам «НЕТ» посвятили вечер-портрет

     75-летию великой русской балерины — Екатерины Максимовой — посвятили вечер-портрет.

Он состоялся в секторе литературы по искусству мончегорской центральной городской библиотеки.

Екатерина Максимова оставила неизгладимый след в душах многих людей по всему миру. Для молодых танцовщиц она много лет остается образцом для подражания.

В презентации, подготовленной к встрече, были представлены уникальные редкие фотографии и видеоархив балерины и ее мужа — Владимира Васильева. Гости вечера услышали рассказ о творчестве Екатерины Максимовой, многогранности ее таланта, трудолюбии, познакомились с интересными фактами из ее биографии (например, узнали, почему же ее называли «Мадам НЕТ»). А еще посмотрели отрывки из балетов «Щелкунчик», «Дон-Кихот», «Спартак» и других. В завершение вечера прозвучало знаменитое стихотворение Валентина Гафта «Все начиналось с фуэте», посвященное гениальной балерине.

В числе гостей вечера были участницы мончегорского хореографического коллектива «Золотой век». В память об этой встрече руководитель коллектива Оксана Владимировна Брагина и ее ученицы подарили сектору литературы по искусству статуэтку балерины. Этот экспонат займет достойное место в музее библиотеки «Рукотворное чудо».

 
Татьяна КСЕНОФОНТОВА, заведующий сектора литературы по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме