Banner
Banner
19 апреля 02:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 марта 2014 06:22

В Мончегорске проведут «Тотальный диктант»

     12 апреля по всему миру пройдет акция «Тотальный диктант». Цель — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Впервые к этой акции присоединяется и Мончегорск. Организатором «Тотального диктанта» в нашем городе стала Центральная городская библиотека.

Каждый может принять участие в этой акции. Для этого необходимо прийти 12 апреля в 15.00 в Центральную городскую библиотеку (пр. Металлургов, 27), где будут работать две площадки для написания диктанта.

Вашему вниманию будет представлено видеопрочтение текста автором, а затем, все желающие под диктовку опытного филолога смогут написать диктант.

В этом году тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика Алексея Иванова, который специально подготовил его для акции «Тотальный диктант». Проверка текстов будет осуществляться профессиональными педагогами-филологами Мончегорска. С результатами можно будет ознакомиться на официальном сайте акции.

Идея добровольного диктанта родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в начале 2000-х годов. Первый «Тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года. Это было очень простое мероприятие — школьный диктант в чистом виде — люди пришли, написали, узнали оценки. Текст диктанта выбирался из русской классики.

В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Пришло 600 человек вместо 200. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории «Тотального диктанта».

В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации. «Тотальный диктант» прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших его были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

«Тотальный диктант-2010» получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

«Тотальный диктант-2011» прошел в 13 городах, в нем приняли участие 4785 человек. Автором текста стал писатель Дмитрий Быков.

«Тотальный диктант-2012» охватил 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14217 человек. Текст написал Захар Прилепин.

«Тотальный диктант-2013», автором текста которого стала писательница Дина Рубина, писали в 180 городах России и мира, участие приняли более 32 тысяч человек.

За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие.

Участие в акции добровольное, бесплатное и анонимное. Никто из участников не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Участие в диктанте не принесет вам прибыли и славы, мы не раздаем пряники и почетные грамоты, но мы считаем всех участников настоящими героями!

«Тотальный диктант» — это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

«Тотальный диктант» — прекрасная возможность выразить не на словах, а на деле своё позитивное отношение к государственному языку России, своим личным примером вдохновить других на повышение уровня своей грамотности.

Ждем мончегорцев 12 апреля в 15.00 в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27).

 
Марина ЕРУШНИКОВА, заведующий отделом инновационного развития Центральной городской библиотеки. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме