Banner
Banner
28 марта 17:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 марта 2014 05:58

Мончегорец изучил 90 способов «сломать» голову

     В Мончегорском музее истории города работает выставка «Головоломки: как увлечение», на которой представлено около 90 механических головоломок.

Все они — из личной коллекции работника рафцеха Кольской ГМК и художника Музея истории города Александра Костюченко.

Головоломки известны с глубокой древности. Оригинальные логические задачи находят на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах и в других исторических памятниках. В Древнем Китае была популярна головоломка «Танграм» (фигурные пазлы). На выставке представлены различные варианты танграм.

Благодаря русскому царю Петру Первому в России появилось множество головоломок из металла. Существует такая увлекательная история… Как говорил один кузнец, в их семье из поколения в поколение передавался металлический браслет — сплетенные кольца. Надо было разобрать этот браслет так, чтобы он распался на 4 кольца, а потом сцепить их воедино. Этот браслет был изготовлен еще его прапрадедом — корабельным кузнецом времен Петра Первого. Когда Петр I был на севере, ему представили лучшего архангельского кузнеца и его изделия. Обруч из сплетенных колец очень заинтересовал царя Петра, и он велел наградить умельца. С тех пор браслету дали имя Петра Великого.

В коллекции Александра Костюченко представлено 6 видов металлических головоломок.

Одна из самых знаменитых головоломок — кубик Рубика, который появился в 1974 году благодаря венгерскому изобретателю Эрно Рубику, как учебное пособие для студентов. На выставке в Мончегорском музее истории города представлено 9 модификаций кубика.

Более 20 лет Александр Викторович собирает головоломки, и многие из них изготовил сам. В том числе — знаменитый криптекс Да Винчи.

На выставке мончегорцы могут не просто посмотреть на предметы из его коллекции «через стекло», но и попытаться сложить танграм, разъединить металлические кольца или разобрать-собрать другие головоломки.

Выставка продлится до 15 апреля. Музей истории города приглашает всех желающих в будние дни с 10 до 18 часов (кроме понедельника) и в субботу, воскресенье с 11 до 18 часов по адресу: ул. Царевского, 2.

 
Подготовила Анна Громцева (по информации Надежды БОРОДКИНОЙ, и.о. директора Музея истории города). Фото с сайта Музея истории города

Материалы по теме