Banner
Banner
25 апреля 11:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
28 марта 2014 07:50

Научно-технической библиотеке дарят подарки

     В НТБ Кольского филиала института «Гипроникель» есть несколько особых полок. Здесь собраны книги, написанные региональными мастерами слова.

Многие — с авторскими автографами. Здесь собрана наша Кольская проза и стихи. На обложках — хорошо знакомые северянам имена: Дмитрий Коржов, Вадимир Трусов, Геннадий Лейбензон и другие.

Недавно здесь появилась новая книга. Ее подарил библиотеке автор — председатель правления областной организации Союза журналистов России Николай Бакшевников. Издание вышло в свет уже больше год назад, но с каждым днем обретает все новых и новых читателей. Теперь они есть и среди друзей НТБ…

Речь идет об издании «Журналистика Кольского края XX века. Попытка энциклопедического словаря-справочника».

— Книга удивительная и говорит о скромности человека, который сделал так много, — сказала заведующий НТБ Светлана Мамакина, представляя новое приобретение библиотеки читателям. — Он назвал ее не энциклопедией или справочником, а именно «попыткой энциклопедического словаря-справочника». И вы видите: эта попытка удалась. В этой книге все выверено и все четко.

Под обложкой — порядка 600 статей: 450 — о журналистах и 150 — о средствах массовой информации региона, а также множество фотографий. Представлены здесь и журналисты издания «Кольский никель»: Геннадий Лейбензон, Игорь Петров и Александра Шкилева.

Материалы для этого сборника Николай Бакшевников собирал почти 8 лет.

— История создания этой книги по длительности сопоставима с историей журналистики Мурмана, — заметил поэт и публицист Владимир Семенов, когда книга была представлена широкой общественности. — Это как раз говорит о серьезном подходе автора. И о том, что у него болит душа до сих пор — значит, у него есть душа, и он с душой эту книгу делал. Я рад, что такая книга вышла… В этой книге показан путь идеологического взросления. Без его понимания, без вживления в него человек, в частности журналист, оказывается подвешенным на ниточку обстоятельств и не может встроиться в жизнь по-настоящему. Эта книга помогает встроиться в жизнь всем нам.

На самом деле книга уникальна. Нет ни одного другого издания, где столь развернуто была бы представлена история журналистики Кольского края — в лицах, в публикациях и в фотографиях. И теперь у мончегорцев есть возможность познакомиться с книгой «Журналистика Кольского края XX века…» и в научно-технической библиотеке Кольского филиала института «Гипроникель».

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме