Banner
Banner
24 апреля 12:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
02 апреля 2014 13:55

И бесплатно покажут кино... Хорошее!

С 3 по 5 апреля в Мончегорске состоятся общественные показы фильмов из коллекции международного кинофестиваля «Северный Характер».

Кинопоказы будут проходить в Городском центре культуры (интерактивный комплекс, 2 этаж). Для мончегорцев организаторы подготовили три сеанса из документальных и игровых картин, киноочерков и коротких репортажей режиссеров России, Швеции, Канады. Зрители увидят исповедь директора «Космоса» из поселка Зареченск и узнают, чем живет поселок сегодня, станут свидетелями истории любви в затерянной деревне в Заполярье, узнают о потрясающей воле к жизни и победе 4-кратного паралимпийца и увидят, как печатная машинка, венский стул и ходули превращаются в настоящие музыкальные инструменты.

Общественные показы проводятся в рамках киномарафона «Северный Характер», который уже во второй раз путешествует по Мурманской области. Киномарафон стартовал 9 марта в Апатитах и Кировске, побывал в Никеле и завершится 15 мая в Мурманске. За время своего путешествия «Северный Характер» побывает в 30 городах и поселках области, объединив практически все муниципальные образования региона.

Киномарафон организован телекомпанией «ТВ-21» при поддержке комитета по культуре и искусству администрации Мурманской области, компании «Норильский никель».

Кинопоказы состоятся с 3 по 5 апреля в Городском центре культуры. Начало сеансов в 17.00.

 

Сеансы киномарафона «Северный Характер»

Сеанс №1

Очерк «Три дня из жизни директора «Космоса» (33 мин.), ООО «СЗВ» — ТВ-21, г. Мурманск, Россия.

Автор сценария — Юрий Ерофеев, режиссеры — Наталья Вайгина и Елена Васюкова, оператор — Александр Саницкий.

В небольшом поселке Зареченск на границе Мурманской области и Карелии живет Сергей Сергеев. Как и многие его односельчане, он ловит рыбу, копается в огороде… Словом, живет неспешной, размеренной жизнью. Если бы не одно но… Сергей Киприянович работает директором «Космоса», в котором он приобщает земляков к культуре, радует песнями, игрой на разных музыкальных инструментах. Каково оно быть на виду у всех и наедине с самим собой?

Короткометражный фильм «В поисках Радости» (10 мин. 18 сек.), Kalkontelevision, Швеция.

Сценарист и режиссер — Ларс Персон, оператор — Торулф Оман, звукорежиссер — Йеспер Холмквист.

Лейф-Йоран — одинокий фермер, живущий в маленькой деревне на севере Швеции. Он боится одиночества, и он нашел женщину на сайте thaiwife. Ее имя Джой (Радость), она из Таиланда. Атмосфера напряженная, им нелегко общаться.

Молодежная программа Хоккей, хоккей (22 мин. 47 сек.), Русская литературная ассоциация, Оттава, Канада.

Сценарист и режиссер — Макс Ройз, оператор — Альберт Габидуллин, звукорежиссер — Степан Барсамов, ведущий — Павел Ройз.

Чемпионат мира среди юниоров, финальная игра Канада-Россия. Проигрывая 3:0, российские хоккеисты все же сумели забросить пять шайб подряд во время третьего периода и стать чемпионами мира. Как им это удалось?

Сеанс № 2

Документальный фильм «Кровь у семги горячая» (19 мин. 10 сек.), частное лицо, Россия.

Сценарист, режиссер, оператор — Юлия Морская, звукорежиссер — Ирина Вихарева.

Деревня в Заполярье. Здесь после смерти мужа и сына живет одинокая женщина 45 лет. Ее любви добивается 75-летний мужчина.

Короткометражный фильм «Срок годности» (6 мин.), Lampray, Швеция.

Сценарист — Мария Лундквист, режиссеры — Мария Лундквист и Линус Андерссон, оператор — Мартин Гардемалм, звукорежиссер — Свен Йонссон.

«Срок годности» — это фильм о «смене власти», которая происходит, когда пожилой родитель становится зависимым от своих взрослых детей во всех вопросах повседневной жизни. Короткометражный фильм был снят в Умео (Швеция) в 2011 году.

Телевизионная программа «Кольская сверхглубокая. Дорога в ад» (26 мин.), ОАО «Телекомпания ТВ Центр», г. Москва, Россия.

Сценарист, ведущий — Петр Любимов, режиссер — Владимир Батраков.

Один из самых грандиозных советских проектов — Кольская сверхглубокая скважина, достигшая рекордной глубины в 12 262 м.

Анимационный фильм «Конец связи» (9 мин. 22 сек.), Академия Искусств университета прикладных наук г. Турку, Финляндия.

Сценаристы, операторы — Тапани Толонен, Элина Кюлмэнен, Кари Пиеска; режиссеры — Тапани Толонен, Элина Кюлмэнен, Кари Пиеска; продюсер — Эйя Сааринен; звукорежиссер — Тапани Толонен.

Жизнь с непреклонным отцом в тесном домике доводит подростка до крайности.

Сеанс № 3

Документальный фильм «Число жизни» (27 мин. 15 сек.), РБ ГУП ТРК «Башкортостан», г. Уфа, Россия.

Сценарист, режиссер — Гульназ Галимуллина; оператор — Ильнур Зиязетдинов.

История о том, как после потери обеих ног молодой человек стал единственным в мире 4-кратным паралимпийцем с высшей спортивной наградой — Оскар.

Короткометражный фильм «100!» (4 мин.), Bräckfilm, Швеция.

Сценарист, режиссер, оператор — Карин Брэк; звукорежиссер — Микаэл Кернер; рассказчик — Карин Брэк.

100 человек рассказывают историю о старении.

Документальный фильм «Месторождение» (26 мин.), Кинокомпания «Игра», Этнографическое Бюро Студия при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Россия.

Сценарист, режиссер, оператор — Иван Головнев; композитор — Евгений Шмидт; музыка — группа «Вереск»; директор — Павел Тихонов; продюсер — Владимир Головнев; сопродюсеры — Андрей Головнев, Иван Головнев.

Для одних эта земля — место рождения, для других — месторождение.

Короткий репортаж «Музыкальные причуды художника Сверчкова» (3 мин. 15 сек.), ГТРК Поморье», г. Архангельск, Россия.

Сценарист, режиссер — Светлана Синицына; оператор — Сергей Телов.

Печатная машинка, венский стул, ходули — это тоже музыкальные инструменты. Такими их создал художник Александр Сверчков. В его коллекции два десятка необычных музыкальных скульптур, на которых виртуозно играют профессионалы.

 
Подготовила Мария РАДИОНОВА

Материалы по теме