Banner
Banner
29 марта 01:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 апреля 2014 14:22

Выяснили, что милее кошки зверя нет

В конце марта Мончегорская Детская экологическая библиотека распахнула двери для всех любителей котов и кошечек.

Здесь состоялась встреча, посвященная кошкам. Встречали детей и взрослых главные герои праздника — кот Базилио и кот Матроскин, а также кошки Алиса и Матильда. Матроскин рассказал собравшимся  историю появления Международного дня кошек, который отмечают в первый день весны — 1 марта. Не менее захватывающим оказался и рассказ о коте Семене, памятник которому недавно появился в Мурманске — он шесть долгих лет шел из Москвы домой, в Мурманск.

Мальчишкам и девчонкам интересно было узнать любопытные факты из кошачьей жизни, поучаствовать в игре «Кот в мешке» и  сладкой викторине, а также в конкурсе «Музыкальный ринг». И, конечно, они справились с этим. После чего с отличным настроением все гости посмотрели презентацию «Мой веселый помощник».

Особый интерес вызвало выступление волонтеров группы «Бездомный мир» Елены Вязович и Ульяны Журавлевой. Они рассказали о работе группы, показали презентацию.  Еще один волонтер — 11-классница из 1-й школы Даша Груздева рассказала грустную историю появления в «Бездомном мире» Макса — собаки, которую собирались усыпить, но спасли волонтеры. К слову, его появление на празднике вместе с активным помощником группы Светланы Кудрявцевой вызвало у детворы восторг. Пес был рад такому вниманию: он с удовольствием выполнял команды и фотографировался со всеми желающими. В завершение выступления волонтеры группы «Бездомный мир» вручили собравшимся буклеты с контактной информацией.

Помимо всего прочего ребята смогли поучаствовать в работе разных творческих площадок. Они буквально выстроились в очередь, чтобы попасть на арт-площадку «Мы веселые котята», где 9-классницы Карина Анникова и Катя Волкова превращали их с помощью аквагрима в милых кошечек и воинственных котов. А на мастер-классе «Ах, эти кошки» ребят учили силуэтному вырезанию, а на игровой площадке «Муркины забавы» предложили замечательные игры и конкурсы. Не удивительно, что в течение всего дня в библиотеке царила творческая атмосфера и раздавался звонкий детский смех. 

Одним словом, праздник удался!

***

В Детской экологической библиотеке всегда рады гостям, особенно тем, кто любит животных. Здесь можно не только познакомиться с новыми книгами и журналами, но и пообщаться с питомцами из живого уголка. Не оставайтесь равнодушными, — призывают ее сотрудники, — относитесь к природе и животным с любовью!

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ (по информации Марины МИНИНОЙ, библиотекаря Детской экологической библиотеки)

Материалы по теме