Banner
Banner
28 марта 15:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
15 апреля 2014 06:47

О судьбах советских военнопленных рассказывает выставка

В Мурманском краеведческом музее открылась передвижная выставка «Советские военнопленные в Норвегии — 1941-1945 гг. Судьба. Режим содержания. Забытые воспоминания».

Почетными гостями на ее торжественном открытии и первыми гостями выставки стали  генеральный консул Королевства Норвегия, консул Швеции Уле Андреас Линдеман; автор выставки, доктор философии университета Тромсё, старший хранитель Центра Фалстад (Falstad) Марианне Неерланд Солейм и директор этого центра Туне Йерстад.

Передвижная выставка приурочена к 70-летию освобождения Восточного Финмарка советскими войсками. Она создана на основе материалов постоянной экспозиции Центра Фалстад — норвежского мемориала и исследовательского центра, расположенного близ бывшего нацистского концлагеря для военнопленных, действовавшего с сентября 1941-го по май 1945-го.

Экспозиция рассказывает о плененных советских солдатах, отправленных в концлагеря в оккупированную Норвегию. Сто тысяч пленных — сто тысяч судеб. И почти 14 тысяч погибших… Среди экспонатов — планшеты с текстом на русском и норвежском языках, исторические фотоснимки и компакт-диск с отрывками исторических видеозаписей и интервью, проведенных в последние годы с бывшими военнопленными, оставшимися в живых.

Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими. Норвежское население по мере сил поддерживало заключенных, тайком передавая им еду и одежду. И, как сказала директор мемориала и исследовательского центра Фалстад, Туне Йерстад, это очень важная часть истории, которая долго замалчивалась. Эксперты работали много лет, чтобы собрать всю информацию и рассказать людям об этой трагической странице.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел Норвегии. Также в создании выставки принял участие военный музей Форт Гренсвик.

Передвижная выставка «Советские военнопленные в Норвегии — 1941-1945 гг. Судьба. Режим содержания. Забытые воспоминания» в областном краеведческом музее Мурманска будет работать до 12 мая ежедневно кроме четверга и пятницы с 11 до 18.00. Справки по телефонам  (8152) 42-25-89, 42-26-17.

Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта www.murman.ru

 

 

Материалы по теме