Banner
Banner
19 апреля 07:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
02 мая 2014 06:00

Матери-женщине посвятили книгу...

В преддверии Дня Великой Победы в Мончегорской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Мадонна Великой Отечественной».

«…У женщин войны было все: тоска, голод, холод, разлуки, потери близких и призыв «Все для фронта — все для Победы!». Он определил и жизнь женщины, и жизнь ее детей.1418 дней и ночей матерей войны — бессонных, тревожных, пропитанных кровью и соленым потом, сделали их «мадоннами» Великой Отечественной. По меркам истории они, действительно, стали святыми. «Но что мы знаем об этом?» — так написала в предисловии к книге «Мадонна Великой Отечественной» Ольга Алёнина, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области.

И не случайно, удивительно трогательная и правдивая книга Ларисы Петровны Батраковой «Мадонна Великой Отечественной» вышла в свет в преддверии предстоящего праздника — Дня Великой Победы. Она составлена на основе воспоминаний очевидцев военного времени. 21 автор, 21 история семьи, 21 подвиг матерей. Это так мало и в то же время так много в истории страны…

Воспоминания детей о матерях, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, не могут никого оставить равнодушным. Читаешь эти строки, и ком подступает к горлу. Начинаешь сопереживать… А в голове пульсирует только один вопрос: за что им все это?

Александр Иванович Батраков вспоминает: «Когда мамочка узнала о том, что папа почти рядом, сказала, что она и я срочно собираемся в дорогу. Я был старшим ребенком в семье, тогда мне уже исполнилось 10 лет, потому был маме и охранником, и попутчиком в этом опасном путешествии. Мы шли несколько дней. Помню, что первую ночь спали на опушке леса. Когда слышали выстрелы или жуткий вой собак и волков, еще крепче прижимались друг к другу. В другие ночи, уставшие и голодные, стучали в окна домов каких-то деревушек, где нас брали на ночлег чужие люди. Помню, что в Грозном мамочка оставляла меня у людей, а сама выхаживала в госпитале отца. Затем, когда папа пошел на поправку, был такой же долгий и опасный путь домой, где нас ждали бабушка, младшие брат и сестра…».

Галина Николаевна Иванчук рассказала о своей маме, которая в годы войны работала на комбинате «Североникель» в водопроводном канализационном хозяйстве (контора «Североникель» НКВД). «Сегодня это трудно себе представить, но в годы войны она, молоденькая женщина, занималась тяжелой мужской работой слесаря-водопроводчика. Всегда на улице, в любое время года и в любую погоду. Устанавливала водоразборные колонки, прокладывала трубы. В моих детских воспоминаниях навсегда остался образ мамы в фуфайке, валенках и ватных штанах. Зимой она приходила домой замерзшая, как сосулька. Но, несмотря на дикую усталость, после работы садилась дома за машинку и шила для фронта рукавицы».

Из воспоминаний Светланы Федоровны Молчановой: «Про то, что пришлось пережить маминой семье во время Великой Отечественной войны, наверное, можно было написать целый роман. Я всю жизнь не перестаю удивляться, где эти хрупкие женщины брали силы для того, чтобы пройти через такие испытания и при этом остаться любящими, заботливыми, нежными и бесконечно добрыми».

Трудно представить судьбы детей, лишенных родителей, обреченность и отчаяние. Об этом рассказали «дети войны» на встрече в Центральной городской библиотеке. Лариса Петровна Батракова зачитывала фрагменты воспоминаний. Слушая о самоотверженном подвиге женщин в тяжелые военные годы, у всех присутствующих наворачивались слёзы… Волнующим моментом встречи стало исполнение проникновенных песен Александрой Иосифовной Ванеевой.

Альберт Лиханов в рассказе «Музыка» пишет: «У всякого человека есть в жизни история, которая как зарубка на дереве: потемнеет от времени, сравняется, смолой ее затянет, но приглядишься посильней — вот она, тут, осталась». Зарубки, полученные в детстве, особенно глубоки, а если детство искалечено войной — они превращаются в шрамы».

— Очень хочется достучаться до сердца современного ребенка, приобщить его, вопреки «социальному ненастью», к миру настоящих нравственных ценностей. Надеюсь, что воспоминания, вошедшие в книгу, станут своеобразным уроком мужества и духовности для молодого поколения, помогут подросткам сердцем прочувствовать то, что было пережито моими героями во время войны, — говорит Лариса Петровна о цели издания книги «Мадонна Великой Отечественной».

Мы должны помнить и чтить подвиг матерей, ведь жизнь каждой из них — пример для нас. Мудрое старинное изречение гласит: «Если в сердце сыновнем загорится искра в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю жизнь гореть неугасимым пламенем».

Электронная версия книги «Мадонна Великой Отечественной войны» будет доступна на сайте Мончегорской ЦБС, в разделе «Краеведение».

***

Напомним, книга «Мадонна Великой Отечественной войны» вышла в свет благодаря поддержке Кольской ГМК. Она издана в рамках проекта «Мы родом из детства», который в 2013 году вошел в число победителей конкурса социально-значимых инициатив, организованного компанией.

 
Галина ДЕЖКИНА, заведующая сектором краеведческой библиографии ЦГБ Мончегорска

Материалы по теме