Banner
Banner
19 апреля 07:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
08 августа 2014 06:53

Саами Мончегорска готовятся к празднованию Дня коренных народов мира

9 августа — День коренных народов мира, он установлен в 1994 году по инициативе Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом празднике мало кто знает, но народ, испокон веков населяющий Кольский полуостров — саамы (лопари) — отмечает его не первый год.

В Мончегорске с 2007 года существует общественная организация «Мончегорская национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами» (НКА). Представителей этого народа в городе металлургов немного — около 60 человек. И поэтому проблема сохранения языка, традиций и культуры предков для них крайне актуальна.

Лидеры организации проводят в этом отношении серьезную работу. Неутомимый председатель Совета НКА Вера Пепина (Тютина) умудряется совмещать активную общественную деятельность с профессиональной. Сменную работу машиниста крана в металлургическом цехе КГМК нельзя назвать легкой, но стремление привлечь к истории своего народа не только его представителей, но и других жителей Колькой земли воодушевляет ее и придает силы.

— Сегодня мы владеем в основном легендами, преданиями и рассказами наших дедов и родителей, — рассказала Kn51 Вера Пепина. — Сложно восстанавливать какие-то исторические факты из жизни предков, потому что письменность им создал Феодорит Кольский только в первой половине ХVI века. По преданиям, он крестил лопарей и перевел на их язык богослужебные тексты.

В память о Феодорите на острове Могильный (он относится к Экостровскому погосту) в прошлом году активисты НКА поставили символическую часовню. В этом году ко Дню коренных народов мира часовню освятили с благословения Митрополита Мурманского и Мончегорского Владыки Симона.

2014 год для саамов Мончегорска знаменателен тем, что исполняется 440 лет первому письменному упоминанию в русских летописях о лопарях Йокостровского (теперь Экостровского) погоста, находившегося недалеко от Экостровского пролива на озере Имандра. Сейчас Экостровский пролив находится в 15 километрах от главных магистралей Кольского полуострова — трассы М-18 и железной дороги, а до начала XX века через эти места шел путь из Кандалакши в Колу. Сегодня остров Могильный уже перестал быть островом — в 1970-х его соединили с берегом дамбой. Тогда же отсюда перенесли древнее саамское кладбище, из-за которого остров назвали Могильным (погост несколько раз менял место). Теперь о древнем поселении и кладбище напоминает поклонный камень. Считается, что у обрядового камня можно загадать желание, и оно непременно сбудется.

Как говорит Вера Пепина, современные саамы — это уже не лесной (оленный) народ. Они  не живут в чумах.  Просто поддерживают национальную культуру: язык, музыку, обряды, обычаи. Они вышивают, проводят состязания с использованием национальных элементов.

— Мы сейчас мыслим не так, как древние саамы, — говорит председатель Совета НКА. — Наших предков выдернули из привычной среды обитания, не спрашивая, надо это им или нет. Кому-то не хотелось, чтобы народ жил в лесу, и его представителей, зачастую не знающих русского языка, согнали в бараки, установили запреты на ловлю рыбы и т.д. Для саамов это было равносильно тому, как если бы сейчас городского человека бросить выживать в тундре или лесу.

Конечно, трудно понять проблемы коренного народа, не зная культурного и исторического наследия. И еще сложнее создать практическую модель, которая позволила бы выявлять, сохранять и передавать детям традиционные системы знаний и ценностей предков.

Эта проблема касается  не только малочисленных народов. Для того, чтобы люди не становились «Иванами, родства не помнящими», придуман замечательный праздник — День коренных народов мира. День, когда можно спросить себя: «Кто я и что знаю о своих предках? Что я унаследовал от них и смогу ли передать это своим детям?»

Вера Пепина убеждена, что только глубокая связь со своими корнями делает человека человеком.

— В силах каждого эту связь укреплять и не терять, — считает она.

Светлана ФРИБУС
Фото Светланы ФРИБУС и из архива Веры Пепиной

 

Материалы по теме