Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 августа 2014 08:58

В Мончегорске состоялся очередной вечер авторской песни и поэзии

В городе металлургов такие встречи проводятся с 2003-го года, их неизменным инициатором был известный мончегорский бард и поэт Сергей Сысоев.

Вместе с Сергеем Капланом он стоял у истоков фестивалей «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле». В этом году Сергей Сысоев ушел из жизни, но друзья продолжили традицию творческих встреч. И в память о нем встречу, которая состоялась 23 августа в таверне Риж-губе, назвали «Сысоевской».

Здесь представили свои стихи и песни авторы «Цеха изящной словесности»: Григорий Сыпко, Вадимир Трусов, Виталий Коротаевский и гость из Мурманска — бард Александр Хараш.

Вечер в таверне оказал магическое воздействие на любителей песен под гитару. Строки и мелодии трогали глубоко — лица слушателей светлели, как после откровенного разговора с близким человеком. Каждое произведение — монолог, исповедь. Автор буквально обнажает душу. Он верит, что его хотят услышать, и рассказывает о наболевшем и о том, что близко каждому. Хозяева «Сысоевской» встречи не отделяли себя от аудитории и вели с нею доверительный разговор, рассчитывая на ответную реакцию. И она была — здесь не стеснялись ни плакать, ни смеяться.

Три отделения пролетели на одном дыхании. Песни — шуточные и лирические, стихи — философские и ироничные, толкали слушателей от одной эмоции к другой. И от этого захотелось жить просто, непринужденно и с юмором, как пишет свои стихи мончегорский поэт Григорий Сыпко:

Капли — с ветвей берез.

Небом прижатый край.

Скоро опять мороз —

Надо чинить сарай.

Снова туман семь дней.

Каждой дождинки нить,

Виды уже бледней —

Надо сарай чинить

Смыло листок в ручей,

Щебет синиц пропал.

Скоро пора ночей.

Вот и сарай… упал.

Творчество «поющих поэтов» смогут оценить не все. Теперь оно перестало быть социально значимым, как 30-40 лет назад. Барды не открывают новых тем, они продолжают сочинять о доверии, равнодушии, любви, человеческом горе… О вечных темах, которые всегда будут волновать поэтов и, конечно, привлекать слушателей.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме