Banner
Banner
16 апреля 19:21
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
29 августа 2014 06:54

Фонды российских библиотек станут доступны через смартфоны

Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки, станут доступны на смартфонах и планшетах.

Об этом рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Министерства культуры Евгения Гусева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Известия».

Как ожидается, новые возможности читатели получат уже в следующем году.

При этом регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android, может стать аналогом читательского билета.

Приложение позволит проводить поиск по фондам Национальной электронной библиотеки (около 6 млн материалов), читать, а также сохранять тексты и изображения для просмотра в онлайн-режиме. В первую очередь Минкультуры планирует предоставить мобильный доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям.

Гусева отметила, что для доступа к материалам, свободным от авторских прав, регистрация не потребуется.

— Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек — основных участников НЭБ, — пояснила она.

В их число входят Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Гусева подчеркнула, что мобильное приложение будет распространяться бесплатно, поскольку «проект НЭБ не является коммерческим».

— В дальнейшем для повышения качества услуг и удовлетворения спроса возможно внедрение дополнительных премиальных возмездных сервисов. Выручка от них будет направляться авторам и правообладателям для расширения доступности электронного фонда НЭБ, — добавила она.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме