Banner
Banner
24 апреля 22:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
03 сентября 2014 11:31

Какой русский не любит вкусные пироги?

Пожалуй, не много таких найдется. Русская кухня всегда славилась выпечкой, и пироги давно уже превратились в символ домашнего уюта, гостеприимства и радушия.

На Руси традиция печь пироги насчитывает не одну сотню лет. Еще в старину ни одно праздничное застолье не обходилось без пирога. А в величайшие христианские праздники не одарить выпечкой нищих, заключенных или юродивых и вовсе считалось грехом.

Главное — печь с душой

Пышные, румяные, с хрустящей корочкой и с всевозможными начинками… Русская кухня сохранила массу рецептов выпекания пирогов, и в каждом уголке России свои правила, традиции и секреты.

— Залог вкусного пирога — качество продуктов, пышное дрожжевое тесто и, конечно же, настроение, с которым вы готовите. Печь надо с душой, — считает повар-кондитер мончегорского кафе «Верне» Оксана Ковалевич. — В качестве вкусной начинки рекомендую нашу, северную — палтус или треску с добавлением обжаренного лука. Пирог получается очень сочным и вкусным.

В кафе «Верне» уже несколько лет следуют русской традиции приготовления пирогов, используя только свежие и качественные продукты. Вкусную и аппетитную выпечку профессиональные мастера готовят с самыми разными начинками. Их многообразие способно удовлетворить любой вкус: здесь пекут пироги с капустой, картошкой, ягодами, яблоками, творогом, рыбой… Чтят здесь и кулинарные традиции других народов, например, пекут вкуснейшие осетинские пироги — с мясом и сыром. К тому же, свежеиспеченные руками профессионалов пироги — отличный вариант для праздничного стола. Причем в скором времени отведать вкуснейшие пироги можно будет не только в самом кафе — с 1 сентября здесь возобновили изготовление на заказ и доставку свежеиспеченных пирогов  причем заказать их можно и по телефону.

Пицца Чебуреки Яблочный пирог - «Шарлотка»

Для хозяюшек

Не все хозяюшки и повара готовы делиться секретами приготовления вкусных пирогов, но нам удалось найти в Мончегорске двух мастериц, которые охотно поделились своими рецептами с читателями Kn51.

• Пирог с грибами

— Пироги я пеку часто, поэтому рецептов у меня много. Но сейчас, пожалуй, будет актуален пирог с сезонной начинкой — с грибами, — рассказала Kn51 Мария Павловна Иванова. — Для начала нужно растереть 200 граммов сливочного масла, затем добавить 400 граммов муки, по одной столовой ложке сахара и сметаны и чуть-чуть питьевой соды. Затем хорошо размять тесто руками и оставить на 30 минут в холодильнике. Через полчаса достать тесто из холодильника, придать ему форму пирога и поставить на 15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Для начинки нужно обжарить грибы и приготовить сырно-яичную смесь: натереть 150 граммов сыра и добавить два взбитых яйца. Когда все готово, необходимо достать будущий пирог из духовки, выложить на тесто грибы, лук и зелень, а потом залить все сырно-яичной смесью и снова отправить в духовку. Печь до готовности. Получается очень вкусно!

• Рыбный пирог

— Пачку дрожжей распускаю в теплой воде и добавляю чайную ложку сахара и два яйца, постепенно смешиваю с мукой. Тесто должно получиться негустое, как на оладьи. Чем оно жиже — тем пироги лучше, — охотно поделилась с Kn51 пенсионерка Нина Петровна Балкова. — Затем готовлю начинку: чищу путассу или другую рыбу и обжариваю лук до золотистой корочки. Делю тесто на две части и одну из них выкладываю на противень, смазанный маслом, а сверху — кусочки рыбы и лук, солю по вкусу. После этого накрываю оставшимся тестом и ставлю в разогретую духовку (180-200 градусов). Выпекаю до готовности. Пирог получается очень сытным.

Поделись рецептом

Пожалуй, печь пироги — это такая традиция, от которой русский народ не откажется никогда. А какие пироги любите вы? Как часто их печете? И главное — есть ли у вас свои необычные и интересные, а главное — вкусные рецепты? Расскажите, пожалуйста, об этом читателям Kn51. Вы можете написать свой рецепт и поделиться своими секретами приготовления в комментариях или прислать в редакцию по адресу: [email protected].

 
Анна БАГАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме