Banner
Banner
25 апреля 00:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
23 января 2015 14:16

Детей с ограничениями здоровья познакомили с рудами и камнями

В мончегорский дом-интернат приехала передвижная выставка Музея цветного камня им. В.Н. Дава «Недра Кольского края».

В экспозиции — каменные коллажи, демонстрирующие образцы основных руд и цветных камней Кольского полуострова, и фотографии, рассказывающие об индустриальной мощи Мурманской области и о ее неповторимой природе. 

Напомним, выставка создана благодаря победе мончегорского музея камня в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Передвижная выставка позволяет жителям нашей области не только узнать о тех богатствах, которые есть на Кольском полуострове, но и способствует их экологическому и патриотическому воспитанию, — считает младший научный сотрудник музея цветного камня им. В.Н.Дава Любовь Туманова. — Примечательно то, что все экспонаты можно потрогать, подержать в руках. Мы видим, что выставка находит живой отклик у людей. На ее открытии нам поступило множество заявок из библиотек, школ, других учреждений Мончегорска и области. Спасибо «Норильскому никелю» за то, что помог нам осуществить нашу давнюю идею.

Особенность выставки в том, что она позволяет познакомить с рудами и цветными камнями Кольского полуострова тех жителей Мурманской области, которые не могут прийти в музей. В первую очередь, она рассчитана на людей с ограниченными возможностями здоровья. До мончегорского дома-интерната «Недра Кольского края» уже побывали в спецучилище №1 закрытого типа. Сегодня же с примечательной экспозицией знакомились воспитанники мончегорского дома-интерната. Дети с интересом слушали сотрудницу музея, которая рассказала им о представленных на выставке экспонатах. После этого ребята смогли поближе рассмотреть, а также потрогать образцы руд и камней. В доме-интернате уверены, что выставка положительно скажется на развитии их подопечных. 

— Музей камня является нашим давним добрым партнером, — рассказала Kn51 педагог-психолог мончегорского дома-интерната Оксана Ларионова. — Наши дети бывают там регулярно. А сегодня музей сам приехал к нам со своей экспозицией. Для наших детей это возможность разнообразить досуг, расширить их представления об окружающем мире. Выставка позволит ребятам испытать новые тактильные ощущения, получить новые впечатления. Увиденное здесь они смогут обсудить между собой. Это замечательная возможность для развития наших подопечных, их социальной адаптации. 

Как сообщили Kn51 сотрудники музея, в доме-интернате выставка будет находиться в течение месяца. Следующей остановкой передвижной экспозиции станет Мончегорский дом милосердия.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме