Banner
Banner
23 апреля 20:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
14 ноября 2015 15:40

"Табуретка, которая поднимает нас над обыденностью..."

Сегодня, 14 ноября, в культурной жизни Мурманской области произошло необычное событие — в Мончегорске, который расположен практически в ее центре, состоялся литературный праздник, посвященный… табуретке. В парке города металлургов с песнями и стихами открыли «Поэтическую табуретку».

Уникальный культурный объект появился на карте Мурманской области благодаря конкурсу «Литературный след», организатор которого — фонд «Живая классика», а генеральный партнер — компания «Норильский никель».

На открытие «Поэтической табуретки» в Мончегорске собрались поэты и писатели Мончегорска и Мурманской области, представители городской власти и областного Комитета по культуре и искусству и, конечно, автор идеи создания табуретки — поэтической сцены — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева. Радость праздника разделили с мончегорцами и многочисленные гости из Москвы — организаторы конкурса «Литературный след» и участники фонда «Живая классика», художник, воплотивший идею мончегорской журналистки в уникальном арт-объекте, представители генерального партнера конкурса — компании «Норильский никель».

Первыми прочли стихи у Поэтической табуретки юные мончегорцы — участники и победители городского этапа международного конкурса «Живая классика», которым не помешал даже почти штормовой ветер. Затем с приветственным словом выступил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. Он поблагодарил организаторов конкурса «Литературный след» и «Норникель», его поддержавший, а также автора идеи и всех, кто участвовал в создании уникального арт-объекта в Мончегоорске.

— Я очень рад, что у нас появился такой значимый и интересный культурный объект, — сказал Дмитрий Староверов. — Теперь его судьба зависит от нашего с вами неравнодушия. Думаю, он станет популярным и известным не только в нашем городе, но и в нашем регионе, в нашей стране.

— Сегодня мы стали известны на всю Россию, потому что из 233 проектов, представленных на конкурс «Литературный след», в числе семи финалистов два — из Мурманской области, — отметил заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников. — В Год литературы мы получили прекрасный подарок. Надеюсь, это место станет излюбленным для ценителей поэзии города Мончегорска и Мурманской области. Поэтическая табуретка — это та табуретка, которая поднимает нас над обыденностью.

Подробности об открытии Поэтической табуретки в Мончегорске — в последующих публикациях на Kn51. Следите за нашими обновлениями.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме