Banner
Banner
20 апреля 04:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 ноября 2015 06:02

Мончегорские пенсионеры вышли на флешмоб вместе с молодежью

Накануне Дня матери в городе металлургов заложили новую традицию: в центральном парке у Поэтической табуретки состоялся творческий флешмоб с участием подопечных Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

У нового арт-объекта, установленного в парке совсем недавно, собрались пожилые люди – подопечные отделения дневного пребывания КЦСОН, и молодежь, посещающая группу для молодых инвалидов.

Поэтическая табуретка в Мончегорске появилась совсем недавно – 14 ноября состоялось ее торжественное открытие. Автор идеи создания этой необычной поэтической сцены — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева – стала победителем всероссийского конкурса «Литературный след». Организатор конкурса – фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норильский никель».

Флешмоб у Поэтической табуретки — одно из мероприятий недели, посвященной Дню матери, проходящей в КЦСОН.

— У Поэтической табуретки мы собрались не случайно, — поделилась с Kn51 специалист по профориентации отделения дневного пребывания молодых инвалидов Вера Андрющенко. — Мы хотим, чтобы сегодняшний флешмоб открыл новую традицию: пусть именно здесь старшее поколение и дети делятся друг с другом творчеством и не остаются в стороне от культурной жизни города.

Подопечные Комплексного центра соцобслуживания пели песни, играли и читали стихи. А пенсионерка Анна Александровна Пономарева прочла стихотворение, которое написала сама и посвятила новому месту встреч творческих людей Мончегорска:

В нашем парке стоит Табуретка: бетонная – под три метра.

Здесь стихов короткие строки обо всем читают поэты.

Хочется сказать как можно больше – душу проходящего затронуть.

Кто сказал: «Не до стихов сегодня. Только деньги сейчас что-то могут!»

Я стихи читаю соснам и березкам, говорю их елям и осинам,

Голубям и пронырливым белкам, и далеким звездам в небе синем

Серой тенью стоит табуретка… Приходи и рифмуй стихи

Только кто меня будет слушать? Я друзьям читаю стихи…

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНИНОЙ

Материалы по теме