Banner
Banner
25 апреля 17:14
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
10 декабря 2015 07:48

Музыкальная школа, родившаяся в бараке…

Никельской детской музыкальной школе исполняется 60 лет.

История этой школы начиналась в 1955 году в одном из бараков на окраине Никеля, в районе Заречья. Поселок, разрушенный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, восстанавливался. И для небольшого, но очень инициативного музыкального коллектива тогда смогли выделить только это небольшое помещение.

Но никельчане были рады и этому! А появилась детская музыкальная школа благодаря Анастасии Келаревой, которая и стала ее первым директором. Приехав покорять Крайний Север, Анастасия Алексеевна активно занялась общественной деятельностью, пела в первых хорах комбината «Печенганикель». Своим оптимизмом она заражала всех, кто был рядом. Видя такую активность, люди стали обращаться с просьбами научить петь. Так и появилась идея создания музыкальной школы в Никеле. И она появилась. В школе не только пели, но и осваивали музыкальные инструменты. Правда, в первые годы здесь учили только игре на двух инструментах — баяне и фортепиано, других не было. Вместе с Анастасией Алексеевной маленьких никельчан учили музыке Елена Усачева, Берта Демурова и Антонина Кирова (фортепиано), Густав Мулин и Куликов Анатолий (баян). Через 10 лет в школе появились новые инструменты — домра и скрипка. Стали пополняться и ряды педагогов: на скрипке учила играть Лидия Грицевская, на домре – Елена Олейникова.

В 1972-м школа переехала из барака в другое здание, в котором она размещается и по сей день — на Сидоровича, 13. Два этажа бывшего общежития приспособили под кабинеты для занятий, оборудовали небольшой концертный зал.

Более 1000 выпускников за 60 лет

За годы существования никельская музыкальная школа выпустила более 1000 учеников! И многие из них выбирают музыку своей профессией. Кто-то вернулся в родную музыкалку уже педагогом, в том числе и Валентина Воеводина, которая с 2004 года возглавляет музыкальную школу.

А кто-то, продолжив обучение в высших учебных заведениях, реализует свои таланты в других городах России и за рубежом — в Америке, Норвегии, Швеции…

Инструменты на любой вкус

Музыкальная школа Никеля сегодня – это четыре отделения: фортепианное, народное, оркестровое и теоретическое. Ее коллектив небольшой — 18 преподавателей и 5 работников технического персонала, но очень дружный. Под их опекой учится более 130 юных музыкантов. Для ребят образовательной программой предусмотрено обучение в течение 5-6 или 7-8 лет, есть и предпрофессиональные программы с дополнительным годом обучения (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, флейта, кларнет, гитара, сольное пение).

Традиции школы неизменны: учить юных никельчан музыке, прививать им чувство прекрасного, формировать и развивать творческие способности.

Воспитанники школы с радостью выступают перед земляками и участвуют во всевозможных конкурсах — от муниципальных до международных. И школа городится достижениями своих воспитанников, завоевывающих победы и призы и муниципальных конкурсов «Веселые клавиши» и «Народная мозаика», областного конкурса «Рождественская сказка», Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Волшебство звука»… Совсем скоро копилка наград пополнится еще одной — Губернаторской премией для одаренных детей, которой удостоен отличник школы, который играет на домре и флейте, а также учится в классе общего фортепиано, — Платон Макаренков. Кроме того, в настоящее время завуч по учебной работе Елена Ведерникова готовит своих воспитанниц к участию в предстоящем областном конкурсе «Мы играем джаз». И кто знает, что принесет этот конкурс юным никельчанкам.

В детской музыкальной школе Никеля проводится большая концертно-просветительская работа. Ребята регулярно дают концерты: к Дню учителя, к Дню матери — «Милая мама моя», для ветеранов, новогодние, для дошколят. Кроме того, в школе проводятся тематические уроки и лекции, а также концерты, посвященные творчеству различных композиторов и других деятелей искусства.

Талантливы дети и педагоги

В школе образовано несколько детских инструментальных коллективов: ансамбль скрипачей, оркестр народных инструментов, ансамбль баянистов. Педагоги тоже создают свои творческие объединения: трио народных инструментов «Элегия», дуэт «Мюзет», фортепианные дуэты… Уже не один год играют вместе камерное трио «Кантабиле»: Елена Ведерникова (фортепиано), Ирина Трусова (виолончель) и Ольга Киселева (скрипка).

И все же основная задача педагогов — научить ребят игре на музыкальных инструментах. Каждый из них преподает свои уроки в разных отделениях. К примеру, у преподавателя сольфеджио Юлии Немытченко ребята занимаются музыкальной «математикой», а у педагога деревянно-духовых инструментов Сергея Степаненко играют на флейтах. У Татьяны Пересады урок сольного пения всегда начинается с распевки, а у педагога народных инструментов Галины Шукаевой юные никельчане учатся игре не только на баяне, но и на гитаре.

Присвоят ли школе имя ее основательницы?

Как мы уже говорили, детская музыкальная школа Никеля появилась благодаря силе характера и настойчивости Анастасии Келаревой — человеку, который поднимал и воспевал культуру Печенгского района. И теперь с такой же настойчивостью ее последователи – коллектив ДМШ№1 – добивается того, чтобы школа носила имя своей создательницы.

— Мы выходили с таким предложением в прошлом году, будем пробовать и в этом, — говорит директор школы Валентина Воеводина. – И мы очень надеемся, что в юбилейный год школе присвоят имя, которое многое значит для всех музыкантов Печенгского района.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО

Материалы по теме