Banner
Banner
19 апреля 04:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
11 февраля 2015 09:01

Мурманская земля богата талантами

Завершился юбилейный пятый сезон популярного Московского международного театрального фестиваля «Давыдовский».

Он был отмечен рекордным числом участников и множеством спектаклей-претендентов на призовые места. Ежегодно за право участия в фестивале соперничают более 500 коллективов, конкурсантами становятся не больше сотни — это лучшие из лучших. Именно они удостоились внимания уважаемого жюри.

Среди участников фестиваля — коллективы из Монреаля, Марселя, Москвы и Подмосковья, несколько театральных студий из Набережных Челнов и Нижнекамска, Тулы, Мурманска, Мончегорска, Воркуты и Северодвинска.

Театральные коллективы Мурманской области ежегодно радуют жюри «Давыдовского» своими спектаклями. Не первый раз в фестивале принимает участие мурманчанка Людмила Титова. В этом сезоне она со своей студией «Брусничка» заняла первое место в номинации «Фольклорная постановка» (спектакль «Гуси-лебеди»).

Мончегорка Людмила Чернышева – завсегдатай «Давыдовского» фестиваля. И каждый раз она имеет успех у жюри! В этом году Людмила Геннадьевна, которая руководит театральным коллективом «Эхо» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис», получила диплом за первое место в номинации «За создание прекрасного настроения». Такая высокая оценка была дана постановке «Цирк Шапито». 

В числе лауреатов фестиваля еще несколько коллективов Мурманской области.

— Пятый сезон театрального фестиваля «Давыдовский» оказался более насыщенным, нежели предыдущие, – подвела его итог президент фестиваля Ирина Агапова. — Все не ограничивалось просмотром видео, чтением сценариев, выставлением баллов участникам. Большим спросом пользовались курсы повышения квалификации, активно шли мастер-классы. Наш фестиваль сильно влияет на самооценку режиссеров, потому что конкуренция большая. О призе президента и говорить не приходится — он один, и его получает лучший. На этот раз лучшей стала постановка на английском языке «Сон в летнюю ночь» режиссера Л. Голубева из Ульяновска (коллектив «Pygmalion»). Шекспир есть Шекспир, и их спектакль был великолепен.

Однако мощная когорта театральных коллективов Мурманска, конечно же, не осталась незамеченной, а явилась настоящим украшением фестиваля этого сезона.

Фестиваль подвел итоги. До следующего сезона, дорогие друзья! Уверены, что предстоящий театральный сезон будет богат на новые открытия, в том числе и на лауреатов из Мурманской области!

 
Игорь ПЕТРОВ. Материал подготовлен при содействии оргкомитета Фестиваля.

Материалы по теме