Banner
Banner
18 апреля 19:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
10 марта 2015 06:04

Василию Кондрикову, начинавшему строительство комбината «Североникель», посвятили выставку

В центральной городской библиотеке Мончегорска открылась выставка «Так все начиналось…», посвященная 115-летию Василия Кондрикова.

Василий Иванович Кондриков (13 марта 1900 г. — 25 августа 1937 г.) — видный хозяйственник, выдающийся организатор промышленного строительства на Кольском полуострове, управлял трестами «Апатит» и «Кольстрой». Первым оценил важность открытия медно-никелевых руд в Монче-тундре, организовал их форсированную разведку, проектирование и строительство комбината «Североникель» и города Мончегорска. За три года в безлюдной местности за Полярным кругом создал строительную базу и развернул строительство рудников, завода и города. Был начальником строительства и директором комбината «Североникель».

— Мы не могли обойти вниманием эту дату — 115 лет со дня его рождения. Василий Кондриков — один из тех, кто стоял у истоков строительства Мончегорска. Благодаря тому, что Василий Иванович оценил важность открытого месторождения медно-никелевых руд в Монче-тундре, и появился наш город, — поделилась с Kn51 заведующая сектором читального зала отдела обслуживания центральной городской библиотеки Ольга Клюшенкова.

На выставке представлены материалы из фонда центральной городской библиотеки – книги, статьи из периодических изданий, рассказывающие о жизни и деятельности Василия Кондрикова, копии писем Василия Ивановича, воспоминания его стенографистки (1935-1937) Екатерины Чайковской и фотографии, рассказывающие, как шло строительство комбината «Североникель» в то суровое время.

Люди, знавшие Кондрикова, отзывались о нем, как о хорошем человеке и энергичном, деятельном и хозяйственном руководителе. И это при том, что Василий Кондриков не имел специального образования, и был и числа тех, кого называют «кухаркины дети» — его отец был кочегаром на железной дороге.

В статье «Первый» опубликованной в «Кольском никеле» № 6-7 от 19 февраля 2004 года, Геннадий Лейбензон, известный мончегорский историк и краевед, пишет о нем: «Бывший кавалерист, в хозяйственных делах Василий Иванович был чужд кавалерийским наскокам. Он буквально «вгрызался» в каждую новую для себя проблему, пытаясь понять ее суть. По совету Ферсмана встречался с людьми, знающими, что такое апатит, побывал в Швеции и Германии, где знакомился с опытом работы крупнейших обогатительных фабрик. И потом не раз удивлял своих подчиненных, имевших специальное образование, точным анализом дел…». «Типичная и яркая фигура среди великолепных хозяйственников первой советской пятилетки. Яростный, талантливый, напористый, почти нигде не учившийся, он командовал одной из самых ответственных и сложнейших новостроек Советского Союза» — приводит Геннадий Лейбензон слова журналиста, хорошо знавшего Василия Ивановича.

Будучи выдающимся строителем, Кондриков не забывал про быт простых рабочих. «Надо обязательно ввести цветы, зелень в наш быт, в столовые, учреждения — ибо это скрасит жизнь, даст возможность привлечь население в этот район. Мы должны создать такие условия, которые давали бы возможность творить. Если мы создадим эти условия, то мы создадим и хозяйство», — цитирует Василия Кондрикова сборник «Хибинские апатиты», VI, под общей редакцией академика Ферсмана, Ленинград, 1933 г.

— Он понимал, что люди живут в неподобающих условиях и всячески старался улучшить их быт, — рассказывает заведующая сектором краеведческой библиографии мончегорской центральной городской библиотеки Галина Дежкина. – Он уважал труд рабочих, и люди к нему тянулись.

Судьба Василия Ивановича Кондрикова сложилась трагически – 16 марта 1937 года на станции Имандра, во время рабочей командировки, его арестовали по обвинению в подрыве госпромышленности, в совершении терактов и пропаганде против Советской власти. Спустя пять месяцев, в августе 1937 года его расстреляли. Реабилитирован и восстановлен в партии лишь в 1955 году.

Выставка, посвященная жизни и деятельности одного из основателей комбината «Североникель» будет работать в читальном зале мончегорской центральной городской библиотеки до конца марта. Информацию о Василии Кондрикове также можно найти на сайте библиотеки в рубрике «Календарь знаменательных дат».

В числе мероприятий, посвященных 115-летию Василия Кондрикова — праздник мончегорской улицы, носящей его имя (организатор – мончегорская централизованная библиотечная система). Праздник состоится 21 марта в районе школы №7.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме