Banner
Banner
20 апреля 12:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
26 марта 2015 14:09

Познакомились с «Великим Нечто»

В Мончегорской детской библиотеке состоялся вечер юных фантастов «Великое Нечто». Мероприятие было приурочено к проходящей в дни весенних каникул по всей стране неделе детской и юношеской книги.

  Евгения Шевцова
   Евгения Шевцова

Вечер юных фантастов прошел в рамках литературного фестиваля «Живое слово», посвященного году литературы. Проект поддержан компанией «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив.

Заведующая сектором по организации работы с юношеством Евгения Шевцова напомнила юным читателям о разнице между фантастикой и фэнтези. После чего предложила ребятам упражнение на развитее мышления: написать на упомянутые темы синквейн – пятистрочное стихотворение, отдаленно напоминающее японское хокку.

Завсегдатаи библиотеки приняли вызов и за несколько минут наваяли больше десятка шедевров о роботах, эльфах, науке, звездах и даже любимых работниках библиотеки!

Руслана Стегура  
Руслана Стегура   

На вечере прошло награждение победителей викторины «Горизонты таинственных миров» по творчеству детского писателя Дмитрия Емца, недавно гостившего в Мончегорске, а также других авторов в жанре фантастики и фэнтези.

Три участника, правильно ответившие на все вопросы викторины, были награждены электронными книгами. Ими стали Руслана Стегура (17 лет), Александр Бань (10 лет) и Савелий Моисеев (10 лет). Остальные участники  получили «фантастически» вкусный шоколад.

— В викторине попадались очень хитрые вопросы, — поделилась с Kn51 Руслана Стегура, — Ответы на них нельзя было найти в Интернете. Рассчитанные на внимательность, они заставляли пролистать книгу, потому что отгадка крылась в каких-то двух строках. Просмотрев некоторые книги, я заинтересовалась и теперь хочу их прочесть!

 
Светлана ФРИБУС

Материалы по теме