Banner
Banner
24 апреля 04:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
14 мая 2015 14:53

Жители Печенгского района подключаются к конкурсу «Литературный след»

В Заполярном и Никеле состоялись презентации проекта Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след».

Сразу скажем, что до окончания срока подачи заявок на конкурс осталось совсем немного времени – прием заявок заканчивается 1 июня.

Рассказала же о проекте и том, как стать его участником исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» и организатор проекта Марина Смирнова.

— Задача «Литературного следа» — сохранение памяти о писателях. Участники могут найти места, связанные с именами местных выдающихся писателей, — поделилась организатор проекта. — Еще одна важная составляющая — создание литературных достопримечательностей, чтобы ваши города становились интереснее и привлекательнее, чтобы к вам приезжали люди. Хорошо, если в проекте будет участвовать молодежь и школьники, может быть даже целыми классами.

Марина Смирнова рассказала, как обычное и привычное для горожан место превратить в достопримечательность, и о том какие идеи уже выдвинули северяне.

— Под словом достопримечательность мы вовсе не подразумеваем бронзовый памятник писателю, ведь он может и не стать популярным и не привлекать гостей, — отметила она. — Идеи могут быть совершенно разные — начиная от литературных скамеек и заканчивая автобусными остановками с цитатами местных писателей.

Участники презентации проекта «Литературный след» Организатор конкурса Марина Смирнова
Участники презентации проекта «Литературный след» Организатор конкурса Марина Смирнова

Напомним, «Литературный след» — Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей. Его участником может стать любой, кто предложит свою идею по их созданию. Конкурс учрежден Фондом «Живая классика», а инициаторами его проведения стали школьники Норильска во время проведения в их городе одноименного с фондом конкурса. Стратегическим партнером нового проекта – «Литературный след» — стала компания «Норильский никель», которая ищет и воплощает в жизнь новые формы взаимодействия с общественностью. Идеи, которые признают лучшими, будут реализованы при поддержке Норникеля. В результате создается своего рода кооперация творчества людей, государства, бизнес-сообщества, профессиональных писателей и художников.

Подробнее о проекте «Литературный след» можно узнать на его официальном сайте и там же подать заявку на участие. Главное — успеть до 1 июня представить себя или свою команду и описать идею литературной достопримечательности. Дальше проект должен набрать 100 голосов и перейти на рассмотрение жюри, которое возглавляет советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. В настоящее время, как рассказала Марина Смирнова, подано уже 166 заявок из 43 регионов страны.

Участниками встречи с Мариной Смирновой в Никеле стали работники библиотеки и Дворца культуры «Восход», а также представители общественной организации «Сотрудничество».

— В свое время мы хотели создать своего рода литературную карту Печенгского района, — рассказала заместитель Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Татьяна Кухаренко. — Для этого мы начали собирать книги с автографами, посетивших нас писателей и поэтов. В Никеле часто бывают литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, а также те, кто пишет непосредственно о Печенгском районе, например Владимир Смирнов и Михаил Орешета.

— Мы планируем принять участие в этом конкурсе и уже знаем с каким литературным именем будем работать, — поделилась с Kn51 Екатерина Тонкопий, участник общественной организации «Сотрудничество». — Благодаря этой встрече мы теперь знаем, как правильно подойти к нашей идее, и что делать, чтобы она не перекликалась с идеями других участников конкурса.

Напомним, еще одна презентация проекта «Литературный след» состоится в Мончегорске 15 мая в 11.00 в центральной детской библиотеке. Здесь ждут неравнодушных и инициативных горожан.

   
 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме