Banner
Banner
17 апреля 02:11
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
01 июня 2015 15:41

В Печенгском районе наградили юных художников

В Заполярном состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Добавь городу красок».

Инициировала творческое состязание компания «Норильский никель», а приняли в нем участие дети и молодежь Печенгского района. Лучшие авторские и коллективные работы станут основой для оформления пассажирского транспорта и зданий на территории Никеля и Заполярного, что безусловно, добавит привлекательности северным городам. А вот раскрашивать здания и автобусы уже будут профессиональные художники-«граффитчики».

Победителей в старшей возрастной группе, помимо дипломов и призов, ждет поездка в столицу России. В Москве для них будет организована обширная экскурсионная и познавательно-обучающая программа, в том числе встречи с известными художниками страны.

В категории «Веселый автобус» среди участников в возрасте от 4 до 6 лет победила Софья Алексеева. Второе и третье места заняли Семен Селезнев и Дарина Старовайт. Номинантами конкурса жюри объявило Татьяну Баклинову, Василису Савину, Анну Пичугину и Маргариту Пряхину.

Среди участников в возрасте от 7 до 9 лет победу присудили Денису Скударкову, второе и третье места – Марку Жаравину и Валерии Никитиной. Номинантами стали Полина Хомчак, Варвара Тихомирова, Павел Селиванов и Алина Московая.

В номинации «Граффити» в возрастной категории 10-17 лет победила Елизавета Корноухова, второе и третье места у Кристины Халтуриной и Анастасии Ипатовой соответственно. Командное первенство за Детской художественной школой №2 (Заполярный), второе и третье места — за сборными юных художников от никельской школы №1. Номинанты — Екатерина Гусева и Анна Наумова.

В той же номинации, но в возрастной категории 18-35 лет лавры победителя достались Александре Мишустиной, второе и третье места заняли Сергей Береснев и Илья Коваленко, дипломами номинантов отмечены Арсений Юрков и Мария Никулина.

Итак, в Печенгском районе итоги конкурса «Добавь городу красок» подведены. Теперь за дело возьмутся профессионалы, которые нанесут рисунки победителей и номинантов конкурса на стены Дворца культуры «Восход» в Никеле и школы №19 и дома №1 по улице Юбилейной в Заполярном. А по улицам этих муниципалитетов поедут яркие автобусы, украшенные рисунками, придуманными юными художниками района.

Напомним, конкурс «Добавь городу красок» компания «Норильский никель» проводит в городах Норильск и Заполярный, в Таймырском и Печенгском районах. Подробнее — в публикациях «Никель и Заполярный станут ярче и пестрее», «Город в стиле граффити», «Веселые автобусы поедут по красочным городам», «Проекты «Норникеля» стали призерами Всероссийского конкурса», «В Норильске раскрасили фасады производственных зданий», «Норильчан научили рисовать на стенах».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме