Banner
Banner
29 марта 02:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 июня 2015 14:07

Никельчанка предложила установить в Ревде памятник саамскому поэту

Это — одна из инициатив, поступивших на всероссийский конкурс литературных достопримечательностей «Литературный след».

Напомним, его проводит фонд «Живая классика». А стратегическим партнером конкурса выступает компания «Норильский никель». Чтобы принять в нем участие необходимо было в срок до 1 июня придумать идею литературной достопримечательности и прислать ее описание на официальный сайт конкурса.

В общей сложности поступило более 230 заявок из разных уголков страны. Заинтересовались конкурсом и жители Кольского Заполярья. Среди тех, кто решил оставить свой литературный след в Мурманской области — никельчанка Светлана Отинова, предложившая сразу три проекта.

Идея первого — воздвигнуть памятник саамскому писателю и поэту Аскольду Бажанову. В рамках второго («Двор сказочных литературных героев») автор хотела сделать красивым один из никельских дворов. Третья инициатива — установить памятник бойцам оленетранспортных дивизионов, сыгравшим важную роль в Великой Отечественной войне в Кольском Заполярье. Однако не все они прошли во второй тур. Из трех инициатив никельчанки шанс на реализацию получила только одна.

— Для меня все эти проекты интересны, но в 60 лучших вошел только первый, — говорит Светлана Отинова. — Я люблю читать поэтов, которые пишут о Заполярье, и сама пишу стихи о Севере, о его красоте, родном Никеле. Аскольд Бажанов — мой любимый поэт. Он писал красивые стихи о природе, оленях, северном сиянии и других красотах Севера. И мне очень хочется, чтобы его не забывали.

Несмотря на то, что сама Светлана Отинова из Никеля, она предлагает установить памятник поэту в Ревде — в городе, где он жил и работал. Автор представляет его так: в правой руке Аскольд Бажанов держит книгу, а левой — управляет оленьей упряжкой.

— Пойдет мимо человек, незнакомый с творчеством Баженова, остановится, прочитает табличку и задумается, а что же такое написал этот поэт? Может, после этого ему захочется найти его книги, познакомиться с его произведениями, — говорит Светлана Отинова.

Удастся ли никельчанке воплотить эту идею в жизнь в рамках конкурса «Литературный след», станет известно после оглашения его результатов.

Как рассказали Kn51 в пресс-центре конкурса «Литературный след», пока из 60 проектов, прошедших во второй тур, отобрано шесть, однако окончательное решение по ним еще не принято.

В будущих публикациях Kn51 обязательно расскажет о победителях конкурса, а также познакомит читателей с другими проектами, представленными на конкурс «Литературный след». Следите за нашими обновлениями.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото с сайта конкурса «Литературный след»

 

Материалы по теме