Banner
Banner
29 марта 12:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 октября 2016 14:40

Шесть команд сразились за Кольский Север

Сражение, которого с нетерпением ждали жители Печенгского района, состоялось в Историко-краеведческом музее Никеля. Интеллектуальная игра, посвященная 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, собрала в музее участников и зрителей.

Изначально поучаствовать в «Битве за Север» решили пять команд: ветераны войны и труда — «Оптимисты», сотрудники Дома детского творчества №1 — «Партизаны войны», участники социального проекта «Услышь меня», активисты Печенгского района — «Северный фронт», команда родителей и детей школы №3 — «Белые мишки». Но в зале собралось так много болельщиков, что они решили создать собственную команду и назвались «Добровольцами».

Самому младшему игроку интеллектуального сражения 12 лет, а самому старшему – 82, условия абсолютно для всех равные. «Битва за Север» состояла из семи боевых рубежей — станций, на которых командам предлагалось выполнить определенные задания. Так на станции «Найди и покажи» нужно было проявить умение читать карту, а для прохождения станции «Связующая нить» — знать даты и события и суметь их соотнести.

По мнению участников квеста, самой легкой была станция «Третий лишний»: из предоставленных фотографий команды должны были исключить те, которые не относятся к Петсамо-Киркенеской операции. Музыкальная станция с поэтическим названием «Кто сказал, что места нет песне на войне» признана самой душевной, а самой сложной — станция «Защитники Заполярья», где необходимо было собрать как можно больше информации, представленной на экспозиции в музее, об одном из освободителей Кольского Заполярья.

Несомненно, самым интересным, по мнению большинства участников, стал «Бонус от квеста», где игроков встречали поисковики отрядов «Боец» и «Омега». Они принесли экспонаты из своих музеев и предлагали отгадать, что это за предметы, кем и как они использовались во время войны.

Еще одна станция — «Историческое селфи», находилась за пределами музея, и командам необходимо, прочитав описание подвига, узнать о каком герое-защитнике Заполярья идет речь, найти в Никеле место, связанное с его именем и сделать командное селфи. Одной из первых команд, с легкостью справившихся с этой задачей, стала команда ветеранов войны и труда. На вопрос, знали ли они, что такое селфи, «Оптимисты» утвердительно и даже немного укоризненно ответили: «Разумеется!».

За каждую пройденную станцию команды получали жетоны с названиями населенных пунктов, с помощью которых в конце игры они заполняли карту. Квест считался завершенным только в том случае, если карта была составлена верно, и игроки успели уложиться в отведенное им время.

Все команды успешно справились с непростыми заданиями. Первыми квест закончили активисты «Северного фронта» и ветераны — «Оптимисты», на прохождение всех игровых этапов им понадобилось не более 40 минут. По окончании игры собравшиеся почтили минутой молчания память погибших советских солдат. Каждый участник «Битвы за север» награжден дипломом и памятным значком.

Директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова поблагодарила не только команды, пришедшие на интеллектуальный квест, но и тех, кто помог сделать его интересным и содержательным: Анну Чурлик, Антона Матвеева, Ольгу Акимову, Алексея Андрющенко, Александра Федухина, Андрея и Михаила Луценко, Сергея Никишина.

— Нам очень понравилась игра, все вопросы были интересными и нестандартными. А темп, в котором проходил квест — настоящая авантюра! — делятся с Kn51 «Оптимисты».

— С удовольствием поучаствовали бы в подобном мероприятии снова. Мы довольны, что попали на эту игру и внезапно стали командой, — рассказывают «Добровольцы». Большая часть команды также является ветеранами войны и труда. Изначально женщины пришли болеть за «Оптимистов». — Впечатления — непередаваемые. Нам кажется, на этот игровой час мы помолодели душой!

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме