Banner
Banner
26 апреля 08:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
30 ноября 2016 08:34

Кубинские истории жителей Мончегорска

В научно-технической библиотеке Кольской ГМК состоялась удивительная встреча. На ней говорили о Кубе, но не только как о стране для путешествий…

— Наша встреча посвящена историческому событию — 50-летию визита в Мончегорск кубинской делегации. Город металлургов (проездом на родину) в ноябре 1966 года посетили президент Республики Куба Освальдо Дортикос Торрадо и член Политбюро, второй секретарь компартии Кубы, заместитель премьер-министра, министр Революционных вооруженных сил Республики Куба Рауль Кастро Рус, — рассказала руководитель бюро научно-технической документации КГМК Светлана Мамакина. — Почетные гости побывали на комбинате «Североникель», где пообщались с руководством и работниками предприятия. На Кубе существовало аналогичное нашему металлургическое производство, поэтому этот визит был неслучаен.

Гагарин, Куба, Мончегорск

То, что такая встреча-воспоминание состоялась в Мончегорске, — закономерно. Организатор встречи Светлана Мамакина является председателем регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области. Само общество появилось в 1964-м году, а инициатором его создания со стороны Советского Союза и первым председателем был Юрий Гагарин. Региональное отделение общества в Мурманской области появилось в 2011 году. Примечательно, что оно объединяет не только отдельных участников, но и целые коллективы. Так, в числе коллективных членов регионального отделения РОДК — детское шахматное объединение «Ферзьбери», Мончегорское отделение всероссийского общества слепых, учащиеся мурманской школы №38…

За пять лет участники регионального отделения РОДК организовали и провели множество интересных мероприятий: фотовыставки, акции, встречи, лекции… Но самое важное направление их работы деятельности — сбор информации и фотоматериалов для книги воспоминаний о Кубе тех, чья судьба так или иначе оказалась связана с островом Свободы: кто-то помогал развивать цветную металлургию, кто-то служил, кто-то побывал в туристической поездке. Какой бы путь не приводил северян на Кубу, любовь к этой удивительной стране навсегда осталась в их сердцах.

У одних — отдых, у других — работа

Встреча собрала участников регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой и тех, кому интересна эта страна.

Главный гость — бывший главный инженер комбината «Североникель» Лев Викторович Родин. На Кубе он провел три с лишним года — в 1984-м его командировали в город Моа на реконструкцию никелевого завода имени Педро Сото Альбы.

— С Кубой я решил познакомиться поближе с самого начала. Не полетел самолетом из Гаваны, а поехал автобусом, чтобы посмотреть на страну, — начал свой рассказ Лев Викторович. — Очень приличная асфальтированная дорога. В поездке нас кормили, гостеприимно встречали, когда мы где-то останавливались. Поразили дома — легкие невысокие здания, которые выглядели современно…

Лев Викторович рассказал много интересного о городе, металлургическом производстве, условиях жизни и труда советских специалистов.

— Завод был в таком, мягко говоря, разбитом состоянии. Нужно было разобраться, что необходимо сделать, и создать группу по реконструкции. Естественно, помощь оказывало Министерство цветной металлургии. Хотя в плане кадров плохо помогали, — вспоминает Лев Викторович. — Я закончил формирование нашего конструкторского бюро, участники которого становились советниками кубинских конструкторов. С кубинцами отношения с самого начала складывались легко. Постепенно создалась сильная группа проектантов. Производство было сложное. Требовали подсчет, сколько будет никеля к концу года. При плане 18 тысяч тонн я обещал 15 тысяч тонн. Кубинцы это приняли, не приняла советская сторона… В итоге тот план, который я обещал, мы перевыполнили — выдали 15,5 тыс. тонн никеля.

Еще один участник встречи — бывшая работница «Североникеля» Галина Красильникова. В декабре 1968 она побывала на Кубе как туристка.

— У нас была 20-дневная туристическая поездка — Куба-Алжир-Тунис. И Куба произвела на меня неизгладимое впечатление, — делится воспоминаниями Галина Николаевна и показывает черно-белые фотографии. — Вот тут мы на крокодиловой ферме, здесь — на рубке сахарного тростника. А это мы с Вильмой Эспин — супругой Рауля Кастро. Она вышла из подъезда, и наша переводчик ее узнала. Мы с ней пообщались и сфотографировались на память.

В завершение встречи все желающие смогли «побывать» на острове Свободы, посмотрев музыкальный слайд-фильм Творческого союза «Снежный Лев» — «Путешествие на остров Мечты».

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме