Banner
Banner
19 апреля 05:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
17 декабря 2016 07:09

Плотники показывают мастерство

В Никеле состоялось открытие V Международного праздника плотницкого искусства, посвященного Дню почитания преподобного Трифона Печенгского.

В приграничном поселке на праздник древнего ремесла собрались 20 мастеров-плотников, в т.ч. трое из Финляндии. Каждый из них представил свои работы на демонстрационной ярмарке. Открыли Международный праздник плотницкого искусства по русскую обычаю угощением гостей хлебом да и солью.

— Праздник, который на протяжении 20 лет проводится на Печенгской земле, стал своеобразной визитной карточкой всего Кольского полуострова, — открыл праздник председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. — Я благодарен всем, что праздник успешно шагает и выполняет важную задачу – популяризирует прикладное искусство, в частности плотницкое искусство. Этот праздник —  творческая лаборатория, фестиваль и конкурс, а также мастер-класс северян и соседей Северного зарубежья. 

Международный фестиваль плотницкого искусства  проводится раз в три года. Мастера соревнуются между собой и проводят демонстрационные мастер-классы. С программой праздника можно ознакомиться на нашем сайте. 

 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме