Banner
Banner
28 марта 16:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 декабря 2016 13:49

Аврора Бореалис - гость научно-технической библиотеки

Научно-техническая библиотека Кольской ГМК продолжает традиционные просветительские лекции. «Портрет незнакомки: Аврора Бореалис» — так называлась встреча в Мончегорске, посвященная полярному сиянию.

Рассмотреть еще не до конца изученное явление под разными углами зрения гостям встречи помогли учитель физики гимназии №1 Ирина Выбач, экскурсовод «Бюро по родному краю» Елена Родичева, а также фотохудожник, «ловец» полярных сияний Игорь Матвеев. Блиц-лекции — своеобразный новогодний подарок библиотеки своим посетителям.

— Несмотря на то, что полярное сияние можно увидеть даже летом, оно, все-таки, навевает мысли о зиме и Новом годе, а у нас есть традиция к празднику дарить читателям интересное мероприятие, — поделилась с Кn51 начальник бюро научно-технической документации КГМК Светлана Мамакина. — Мы пригласили лекторов, которые помогли взглянуть на сияние с точки зрения науки, мистики и открыли некоторые секреты, как «поймать» Аврору Бореалис в объектив фотоаппарата.

Преподаватель физики Ирина Выбач открыла сегодняшний взгляд науки на уникальное природное явление. В свою очередь любознательные слушатели могли сравнить современные данные о полярном сиянии с мнением исследователей конца XIX в. и середины ХХ в. Дело в том, что в стенах библиотеки действует экспозиция, на полках которой представлены статьи из энциклопедии Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона (1898 год издания) и из журналов «Наука и жизнь» за 1952 и 1957 годы. Рядом с научными материалами соседствуют картины юных дарований школы искусств им. Воробья. Северное сияние, исполненное акварелью, восковыми мелками и росписью по батику, мало в чем уступает природному.

Затаив дыхание, слушатели внимали рассказу Елены Родичевой о витающих вокруг полярного сияния мифах и легендах, которые существуют у разных народов Севера. По ее мнению, самая романтическая легенда — финская. Он рассказывает о перелетных лебедях, которые вмерзли во льды. Пытаясь вырваться из ледяного плена, они взмахивают крыльями. Именно эти взмахи и рождают сполохи на небе.

   

— Лично мне было очень приятно познакомиться с нашим земляком Игорем Матвеевым. Человек увлечен съемкой полярного сияния исключительно в районе Мончегорска: над озером Лумболка, с ближайших сопок, на Риж-Губе… Его работы заинтересовали. Особенно впечатлила картина под названием «Корона», — говорит Елена Родичева.

Игорь Матвеев поделился своим опытом «ловли» полярного сияния. Он рассказал, как его фотографировать, какие необходимы параметры камеры и какие вещи нужно брать с собой на съемку, чтобы не замерзнуть.

— На «Выставке одной картины» тоже сменился экспонат, — рассказала Светлана Мамакина, — там «зажглось» северное сияние бывшего работника комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК, профессионального фотографа Михаила Борисенко.

Еще один сюрприз научно-технической библиотеки — это синхронная выставка новогодних шаров.

* * *

Параллельно в заполярном филиале НТБ состоялась аналогичная встреча с читателями и старшеклассниками школы №19. Посетители любовались портретом Авроры Бореалис на «Выставке одной картины» и на рисунках учащихся детской художественной школы №2 Заполярного.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме