Banner
Banner
29 марта 12:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 декабря 2016 07:57

Дядя Федор, пес и кот поздравили мончегорскую детвору

В ожидании Нового года лучше всего настроение поднимает добрая сказка. Вот уже несколько лет в преддверии праздника «Норникель» и Кольская ГМК дарят ребятам Мончегорска, Заполярного и Никеля волшебные истории. В этом году подарок от компании — кукольный спектакль «Зима в Простоквашино».

Как рассказали Kn51 артисты Мурманского областного театра кукол, этот спектакль пользуется популярностью у юных зрителей. Герои: дядя Федор, его мама и папа, ворчливый почтальон Печкин, простодушный пес Шарик и независимый кот Матроскин, детям хорошо знакомы. Многие читали сказку Эдуарда Успенского, а уж мультфильм точно всем знаком.

Первыми историю «Зима в Простоквашино» увидели мончегорские мальчишки и девчонки, чьи родители трудятся в подразделениях Кольской ГМК, дочерних и зависимых обществах. Для них встреча со сказкой состоялась 19 декабря.

Денис Целиков пришел на спектакль вместе со своим братишкой Женей. Как говорят ребята, для них это настоящий праздник.

— Мы часто ходим в наш Дворец культуры, когда приезжает цирк, — говорит Денис. — А вот на спектакль, который дарит детям комбинат, мы пришли впервые. Здорово, что делают такие праздники для детей. Они молодцы.

— Я такой мультик видел по телевизору, — вступил в разговор маленький Женя. — Я на Новый год хочу от Деда Мороза тоже мультик получить — «Щенячий патруль».

Денис и Женя Целиковы
Денис и Женя Целиковы
   
Дима Ярошенко  
Дима Ярошенко   

— Папа у меня работает на комбинате, и он мне принес билетик на сказку. До сегодняшнего дня никогда не был на представлении кукольного театра, — признался еще один зритель — Дима Ярошенко. — Любопытно было смотреть, как на одной сцене играют и люди, и куклы. Сказка получилась веселой, новогодней. Я люблю Новый год. Каждый раз жду подарков. И одним из них стал этот спектакль.

  Ирина Китаева
   Ирина Китаева

А юная модница Ирочка — можно сказать, завсегдатай театральных премьер. Несмотря на то, что ей всего 4 года, она уже дважды ходила на большие спектакли, подаренные детворе «Норникелем» и Кольской ГМК.

— В прошлом году я смотрела историю про бременских музыкантов. Там был осел очень смешной, — щебечет девчушка. — А сейчас я ждала новую сказку про Простоквашино. Мне там кот Матроскин нравится. Он веселый и хитрый.

Спектакль захватил даже взрослых, пришедших вместе с детьми. По словам работницы цеха электролиза никеля Юлии Хлебосоловой, такие спектакли — это возможность вырваться из домашней рутины и посвятить время ребенку, его культурному развитию.

— Привела на театральную постановку сына Демида. Он маленький, поэтому мы впервые воспользовались возможностью сходить на спектакль, который дарит компания, — говорит Юлия Хлебосолова. — Я считаю, что такие новогодние спектакли очень важны. Это не только общение, праздник и радость, а еще и мероприятие, способствующее приобщению подрастающего поколения к культуре.

  Люба Панбина
   Люба Панбина
   

После спектакля артисты пригласили зрителей к елке. Вместе с простоквашинскими героями ребята водили хороводы, пели песни и разгадывали загадки.

— Мне очень понравилось, — призналась Люба Панбина. — Артисты веселые и жизнерадостные. Это же здорово — не просто играть с игрушками, а делать с ними сказку, а после веселиться у елки.

Юные зрители Мончегорска уже делятся впечатлениями со своими родителями и друзьями, а жителям Печенгского района встреча со сказкой еще предстоит. Спектакль «Зима в Простоквашино» состоится 20 декабря в большом зале дворца культуры «Октябрь» в 15.00 и в 18.00.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме