Banner
Banner
23 апреля 15:13
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
23 декабря 2016 06:03

Галерея полярных сияний в научно-технической библиотеке

В научно-технической библиотеке в Мончегорске открылась галерея… полярных сияний.

Полярные сияния, экспонируемые на выставке, — рукотворные. Авторы картин, выполненных в различных техниках, — учащиеся детской школы искусств имени В.И. Воробья. Батик представлен в работах Юлии Ермолинской («Северное сияние в августе»), Екатерины Новиковой («Северное сияние в Мончегорске») и Виктории Рожиной («Арктика»). «Мой зимний город» Полины Буториной, «Полярная ночь» Марины Якимовой, «Девочка-олень» Виктории Абрамовой нарисованы гуашью, «Мой город — северное сияние» Алены Шиловской – масляной пастелью. Несмотря на разнообразие творческих методов и инструментов, все произведения юных художников объединяет фантастическая палитра красок и любовь к Северу.

Живописный ряд дополнен фотоальбомами, научно-популярными книгами, журналами и статьями о полярных сияниях. Копия статьи «Полярныя сiянiя» из ХХIV тома «Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона» (С.-Петербург, 1898) и журналы «Наука и жизнь» 60-х годов прошлого века позволяют сравнить современное представление о полярных сияниях со взглядами ученых ХIХ и ХХ веков.

«Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством».
                                                   Антуан де Сент-Экзюпери

Аврора Бореалис, так звучит по-латыни «имя» полярного сияния, — прекрасная, загадочная и неуловимая жительница Заполярья. Она необыкновенно фотогенична, но, при этом, не склонна позировать многочисленным почитателям ее красоты. Но есть в наших селениях молодцы-удальцы — умелые ловцы полярных сияний. Один из них — житель города Заполярный, бывший работник комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК, профессиональный фотограф, Мастер и Творец Михаил Васильевич Борисенко. Его снимок представлен на «Выставке одной картины».

Вы можете смотреть ночью на звезды, на скопление облаков, которые существуют для того, чтобы вы ими восхищались, и небо такое же голубое для вас, как и для всякого другого человека.
Вы можете смотреть на солнечный закат, независимо от того, богаты вы или бедны. Вы можете слушать пение птиц и приходить в восторг от окружающей вас красоты.
Начните видеть Божественное Присутствие во всем том, что находится вокруг вас. Созерцайте красоту природы и не забывайте видеть любовь в глазах вашей собаки».

                                                              Джозеф Мэрфи

Надеемся, что в создании ощущения праздника посетителям библиотеки поможет выставка «Созвездие новогодних шаров». Елочные украшения наиболее распространенной формы — шара — выполнены из различных материалов: стекла, дерева, металла, ткани, пряжи и даже меха нерпы. Некоторые созданы не только для любования, но имеют утилитарное назначение. Есть шар — шкатулка. Несколько шаров хранят в себе небольшой запас чая. Фантазия норвежских дизайнеров трансформировала рыболовные поплавки для сетей в креативные новогодние аксессуары. Гордость коллекции — раритетный экспонат — шар «Кольская ГМК», расписанный вручную.

Фон, на котором размещены праздничные артефакты, заслуживает отдельного внимания. Эффект приближения Нового года усиливает тематическая подборка открыток, преимущественно советского периода.

Выставки будут радовать гостей НТБ до середины января 2017 года.

 
Светлана МАМАКИНА

Материалы по теме