Banner
Banner
25 апреля 00:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
23 декабря 2016 08:32

В предвкушении веселья

Новый год — праздник семейный. И в Мончегорске делается все, чтобы длительные праздничные выходные превратились в увлекательные новогодние каникулы для детей и взрослых. Жителям города металлургов предлагают поучаствовать в культурно-развлекательной, спортивной и досуговой программах.

Все дышит праздником. Город преобразился: зажглись яркие новогодние консоли, растянутые над проспектом Металлургов, на фонарных столбах вдоль дорог сияют световые украшения, на центральной площади — искрящиеся арки и деревянная горка, которую уже облюбовали ребятишки. Праздничное убранство городу помогла приобрести Кольская ГМК – компания несколько лет подряд помогает Мончегорску, Никелю и Заполярному готовиться к новогодним торжествам. А волонтеры компании, участники программы «Комбинат добра» традиционно дарят землякам снежные горки в городском парке и в районе дома 14 по пр. Ленина.  Также они строят скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и снежные фигуры с образом петуха — символа наступающего года — в городском парке и на площади у гостиницы «Лапландия».

Проводим спортивно…

Любителям активного отдыха предлагают проводить старый год по-спортивному. Предновогодняя неделя изобилует различными соревнованиями и турнирами. Так с 23 по 25 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе на пр. Ленина, 8а, проводится открытое первенство города по боксу «Новогодние надежды». Начало соревнований 23 декабря в 15.00 и 24-го — в 14.00, 25-го — в 12.00.

Бадминтонисты соберутся на открытый турнир по бадминтону «Дед Мороз» в спортивном комплексе «Гольфстрим 23 декабря в 10.00 и 24-го в 12.00.

24 декабря в 11.30 и 14.00 в городском парке у эллинга ждут болельщиков и спортсменов горнолыжников для участия в открытом первенстве по горнолыжному спорту на «Приз Новый год».

Днем позднее, 25 декабря, силушку богатырскую на татами покажут юноши. В СДЮШОР №1 на Кирова, 10 в 12.00 состоится открытое первенство Мончегорска по дзюдо.

На катке городского стадиона в Новогоднем турнире по хоккею с мячом скрестят клюшки хоккеисты: 29 декабря в 15.00.

Проводить старый год по-спортивному смогут и любители беговых лыж. Специально для них 30 декабря в 12.00 на лыжном стадионе СДЮШОР на ул. Нагорная, 17 проведут «Новогоднюю гонку», а 31 декабря в 12.00 в городском парке состоятся соревнования по лыжным гонкам на призы «Деда Мороза».

…Встретим весело

Первая встреча с настоящим Дедом Морозом и его помощниками состоится 31 декабря в 21.00. В это время у главной елки Мончегорска на площади Революции запланирован праздник для мончегорцев. Он завершится в 22.00 праздничным салютом. Громко и торжественно проводив 2016-й год, горожане отправятся по домам встречать новый — 2017-й.

А спустя два дня в Городском центре культуры начнутся новогодние утренники и детей и спектакли. 2 января в 15.00 в большом зале состоится спектакль «Аленький цветочек» и новогодняя интермедия у елки в фойе на 2 этаже, а 3, 4 и 5 января в 12.00 и 15.00 — на сказку «Дюймовочка» и новогоднюю интермедию приглашают детей, чьи родители трудятся в Кольской ГМК и дочерних обществах компании.

Рождественские гулянья обещают быть не менее насыщенными. 7 января с 18.00 до 22.00 в фойе 2 этажа городского центра культуры запланирована развлекательная программа для детей и взрослых «Большое рождество». А днем позднее, 8 января, в 15.00 с концертной программой «Новогодние приключения» перед мончегорцами выступит коллектив «Звездочки Заполярья».

* * *

Одним словом, пусть те, кто привык сидеть дома позавидует тем, кто использует возможность провести новогодние каникулы весело и с пользой. Ведь поговорку о том, как встретишь Новый год, так его и проживешь, пока еще никто не отменял.

С праздником!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме