Banner
Banner
25 апреля 12:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
15 февраля 2016 15:41

Праздник волшебства и сказки

Городской парк Мончегорска 13 февраля превратился в сказочный мир, где можно встретить Маленького принца с лисом, Доброго гномика, Олимпийского мишку, Амурчика, Пингвина и других забавных существ.

— Третий год в Мончегорске проводится фестиваль снежных скульптур «Мастерская снега». В этом году он собрал 10 команд: гимназии №1, лицея, Северного колледжа физической культуры и спорта, Мончегорского политехнического колледжа, общественных организаций. Тема — «Олимпийские игры и зимняя сказка», — рассказала Kn51 ведущий специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер. – Кроме того, мы проводим конкурс арт-объектов «Снеговик-2016». И пока преподаватели школы искусств подводят его итоги, гости праздника могут наблюдать за зрелищным боем участников исторической реконструкции «Асгард» (Мончегорск) и «Снежный волк» (Мурманск)».

Теперь на центральной аллее городского парка и на озере Лумболка поселились снеговики. Они так не похожи друг на друга: снежная баба и влюбленные парочки из снега, пингвины и лыжники… Самый маленький – ростом около 20 см, расположился на парапете лестницы на подходе к озеру Лумболка. В конкурсе отметились участники интернет-проекта «Мир глазами Мончегорца» с по-летнему сочными и яркими апельсиновым и арбузным снеговиками, отличились лицеисты с «Лыжником из 5-го А» и команда школы №5 со «Снежной медсестрой, делающей прививку».

Победу в конкурсе жюри присудило авторам снежной скульптуры «Хозяин севера» (гном), созданной ребятами из гимназии №1, 2-е место у команды из лицея им. Сизова, 3-е — у молодежной общественной организации «Северное сияние».

В завершение праздника состоялось сражение «Асгарда» с «Северном волком»: воины в кольчугах, доспехах и шлемах, вооруженные мечами и топорами, вышли на снежную арену. В показательном сражении не было проигравших. А после боя участники клуба «Асгард» устроили фаер-шоу. Кроме того, зрителям тоже предложили сразиться с воинами. Мало кому удалось одолеть опытных воинов – преуспели в этом хрупкая девушка, перед которой расступились молодцы в кольчугах, и детвора, применившая надежный способ атаки — массовый, в результате чего образовалась веселая «куча мала».

Ирина  
Ирина   

Прохожие были в изумлении от происходящего.

— Я удивлена, что эти снежные фигуры сделаны не профессионалами, а в основном школьниками, которые впервые участвуют в таком творчестве, — поделилась с kn51 одна из них — Ирина. — Они смогли сделать настоящие произведения искусства! Побольше бы таких праздников волшебства и сказки.

 
Марина ПЕПИНА. Фото Марины ПЕПИНОЙ

Материалы по теме