Banner
Banner
27 апреля 18:34
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
24 февраля 2016 13:20

Вспоминая Летова

В Заполярном состоялся концерт «Здорово и вечно», посвященный памяти музыканта Егора Летова. На площадке антикафе Just Fun встретились в формате квартирника поклонники творчества российской рок-легенды: как музыканты, так и слушатели.

  Никита Румянцев
   Никита Румянцев

Вечер охватил краткие эпизоды творческого пути Егора (Игоря) Федоровича и, конечно же, исполнение песен как самого Егора, так и его друзей-музыкантов. Причем в рок-сейшене в формате «живой звук» могли поучаствовать как заявленные музыканты (Антс Ноор, Константин Смирнов, Дарья Смирнова, Владислав Наумец, ведущий — Александр Миронов), так и те, кто пришел просто послушать, но не удержался… Как, например, присоединившийся к концерту барабанщик Сергей Проказов.

— Мы и задумывали наш тайм-клуб как площадку для подобного дружеского и неформального общения, — поделился с Kn51 администратор антикафе Никита Румянцев. — У нас любой желающий может реализовать свою интересную идею, тем самым делая культурную жизнь в городе более яркой, интересной, насыщенной событиями различного формата и удовлетворяющей потребности людей разных возрастов. Мы готовы поддержать любое хорошее начинание, предоставив гостям антикафе комфортные условия.

В непринужденной обстановке взаимного общения и прошел концерт-квартирник, который посетили жители Печенгского района и гости из других городов Мурманской области.

Антс Ноор  
Антс Ноор   

— Я рад, что многослойное, бескомпромиссное, для многих порой противоречивое, отторгаемое и непонимаемое творчество Егора Летова продолжает находить отклик в сердцах тех, кто пришел на концерт, — поделился заполярнинский музыкант, актер Народного театра-студии Антс Ноор. — Идею памятного концерта в формате квартирника мы вынашивали практически два года. Все попытки воплотить ее в жизнь оканчивались неудачей из-за отсутствия подходящей площадки. Да и само творчество Летова «продвигать» в учреждениях культуры сложно – оно зачастую вызывает неприятие. Антикафе оказалось идеальным вариантом. Поэтому хочу выразить благодарность Никите Румянцеву за то, что мы смогли собрать здесь единомышленников. Которым также говорю «спасибо!» за зрительскую поддержку и участие.

  Дарья Смирнова
   Дарья Смирнова
   

— Я учусь в музыкальной школе и планирую связать свою жизнь с музыкой, — поделилась с Kn51 ученица школы №19 Дарья Смирнова. – Конечно, меня заинтересовало предложение поучаствовать в квартирнике: у меня есть опыт выступлений перед аудиторией. Но все равно я очень волновалась: мне предстояло исполнить песню не только Янки Дягилевой, но и самого Егора Летова. Сильно переживала — как воспримут эту сложную вещь в исполнении женщины. Приняли очень хорошо. И в целом отмечу, что атмосфера памятного вечера была по-настоящему творческой и домашней.

— Недавно увлекся игрой на перкуссионных инструментах, — рассказал сотрудник участка брикетирования обогатительной фабрики КГМК, КИПовец Владислав Наумец. – Очень захотелось поддержать организаторов концерта и поучаствовать в нем. Ведь Егор Летов – это, действительно, здорово и вечно…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме