Banner
Banner
19 апреля 16:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 февраля 2016 12:38

Московская поэтесса рассказала, как поверить в себя

В Заполярном, в школе №9, состоялся поэтический салон московской поэтессы Марины Верналис «В себя поверить!».

Это удивительное и красивое мероприятие — компонент образовательного фестиваля «Наш город», организованного компанией «Норильский никель». Фестиваль – один из этапов программы «Школа городских компетенций» для школьников, которую компания запустила в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» совместно с Фондом Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив. В этом году фестиваль уже состоялся в Норильске и Мончегорске, теперь он собрал подростков Печенгского района. Участвуя в нем школьники получают уникальную возможность по-новому взглянуть на свой город, изучить основы финансовой грамотности и приобрести навыки социального проектирования. Четырехдневный фестиваль «Наш город» включает в себя тренинги, квесты, ток-шоу «100 вопросов взрослому», знакомство с организациями социальной направленности

Встреча с поэтессой Мариной Верналис началась с поэзии Бориса Пастернака. В поэтическом салоне звучали произведения поэтов Серебряного века — Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и стихи ее собственного сочинения.

— Для меня стихи, как свет… Всю жизнь я ищу поэзию, которая помогает жить и верить. Каждый в этот мир пришел с определенным предназначением, надо просто его раскрыть, — сказала Марина Альбертовна.

Уже много лет она проводит свои поэтические салоны в Москве и других городах России и за рубежом. Так она стремится сохранять традиции звучащего русского поэтического слова и пробуждать в людях умение чувствовать, желание искать внутреннюю гармонию.

В зале царила атмосфера любви, понимания и искренности, каждый имел возможность прикоснуться к миру поэзии. Конечно же стихи в большей степени были адресованы юному поколению, которое только начинает свой жизненный путь и самое главное, что дети с большим удовольствием слушали как поэзию, так и рассказы поэтессы — о любви, о жизни, о вере в себя!

Марина Верналис рассказывала слушателям, что нужно стараться пройти жизнь «красиво, бережно и стремительно…», о своих выступлениях за рубежом, о встрече с одним из известных современных художников Никасом Сафроновым. Возможность быть ярче и талантливей есть у каждого, уверена она.

В финальной части вечера «В себя поверить!» прозвучала «Песенка о настоящем» Игоря Северянина:

Веселую жизнь проводящим,

Живущим одним Настоящим,

Я песенку эту пою…

Не думайте вовсе о завтра,

— Живите, как песенки автор,

Сжигающий душу свою…

На свалку политику выбрось

И, ружья любого калибра

Сломав, всем объятья раскрой.

Так думай, так действуй, так чувствуй,

Чтоб сердце изведало усталь

От силы желанья порой!

Подумай, ведь только полвека

Отпущено на человека,

Вся жизнь твоя — лет пятьдесят…

Заботами краткой не порти,

Живи, как проказливый чертик:

Хвосты у чертей не висят!..

Так что же ты нос свой повесил?

Будь смел, будь находчив, будь весел,

Бездумен, как ангел в раю…

Веселую жизнь проводящим,

Живущим одним Настоящим

Я песенку эту пою!

Творческий вечер закончился вопросами, автографами и цветами.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме