Banner
Banner
18 апреля 12:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
02 марта 2016 11:33

Уже четыре года, как «FEVRАЛЬ»

Что объединяет преподавателя информатики, фельдшера, работника негосударственного пенсионного фонда и водителя скорой помощи? Казалось, сложный вопрос… На самом деле все просто — этих людей объединила музыка.

Уже четвертый год в Мончегорске существует рок-группа «FEVRАЛЬ». Можно с уверенность сказать, что следующий год будет юбилейным: группа не собирается распадаться, а наоборот, в планах записать первый альбом, к записи которого музыканты уже приступили.

Идея создания группы принадлежит мончегорцу Максиму Дорошенко. По его словам, все случилось спонтанно. Он просто пришел в магазин, увидел красную гитару и не смог ее не купить. Поначалу играл дома, для своих. Вскоре подключился хороший друг, затем еще один.

Максим Дорошенко  
Максим Дорошенко   

— Жили мы тогда в однушке, — рассказывает Максим. — Супруге наши репетиции быстро надоели, пришлось нам переехать в гараж. Играли там, вскоре появилась вокалистка. В то время мы по большей части сыгрывались, но упустить возможность поиграть на настоящей сцене не могли…

Ребята, особо не надеясь на успех, подали заявку на участие в фестивале молодежного творчества «Трасса», который проводится в Мурманской области. К огромному изумлению самих ребят, они прошли.

— Тогда это был просто шок. Никто ничего толком играть не умеет, через три недели выступление, но отступать было поздно. Фестиваль мы осилили, и нам наше выступление показалось очень крутым. А сейчас смотришь видео и хватаешься за голову, — смеется Максим.

Над названием долго ломали голову. В конце концов решили назваться тем месяцем, в котором была образована группа.

  Валерий Щедрин
   Валерий Щедрин

За 4 года «FEVRАЛЬ» сменил не одного клавишника и солиста. И вот уже полгода состав группы остается неизменным.

— В 2012 году меня по случаю позвали попробовать сыграть на барабанах. Пришлось вспомнить прошлые навыки, ведь играл я еще в школе. Так и остался в группе, — рассказывает барабанщик Валерий Щедрин.

Затем присоединился Сергей Насыров (бас-гитара), после нашелся Дмитрий Луценко (клавиши). Так и образовался новый состав группы.

Тексты пишут ребята сами, музыку тоже. На данный момент в их репертуаре более 15 песен.

Участие в рок-группе – личная инициатива. Ребята не получают гонорары за свои выступления, а вкладывают, как они говорят, в свое увлечение немало средств.

— Я испытываю огромное удовольствие от выступлений. Уже и не представляю свою жизнь без наших репетиций, — признается Дмитрий Луценко. С этим, навернякка, согласятся все участники группы.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото из архива группы «FEVRАЛЬ»

Материалы по теме