Banner
Banner
20 апреля 02:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 марта 2016 09:39

В Мончегорске состоялся городской этап конкурса чтецов «Живая классика»

Его провели в литературной гостиной Центральной детской библиотеки Мончегорска.

В конкурсе приняли участие 20 чтецов – победители школьного этапа «Живой классики», сообщила заведующий отделом ЦДБ Ольга Бань.

Они представили слушателям и жюри произведения, которые сами выбрали для прочтения. Авторы и темы текстов отличались разнообразием: стихотворения в прозе И.С. Тургенева и юмористические произведения современных авторов М. Дружининой и В. Постникова, сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка и Р. Киплинга, рассказы А.П. Чехова и В.М. Шукшина, отрывки из повестей Э. Сетон-Томпсона и Р. Фраермана. Большое впечатление на зрителей и жюри произвели выступления участников с отрывками из таких серьезных произведений, как «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Материнское поле» и «И дольше века длится день» Ч. Айтматова.

— Победителей и проигравших в этом конкурсе нет. Это субъективное мнение. Победители те, кто кому удалось найти свою любимую книжку, победители те, кому после этого конкурса удалось стать читателем, кто понял, что автор – интересный собеседник, которому можно задавать вопросы, — сказала в видеообращении к чтецам президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — И тот, кто сможет этим воспользоваться, и тот, кто научится по-настоящему вдумчиво читать глубокие, интересные книжки, вот те и являются победителями этого конкурса.

Тем не менее, конкурс есть конкурс. Жюри выбрало лучших и на региональный этап «Живой классики» в Мурманск поедут его победители Александр Бань и Софья Михалева из гимназии №1, а также и Максим Малуев из школы №1.

Призерами конкурса стали Анастасия Морина и Маргарита Дворкина (лицей им. В.Г. Сизова), Полина Зайцева (школа №8), Руслан Хоменко (школа №10), Максим Новиченко (школа №5), Дмитрий Смирнов (гимназия №1), Анастасия Атмашкина (школа №1).

Конкурс «Живая классика» проводится пятый год. Из Всероссийского он стал Международным. За пять лет более 8 миллионов детей из 85 регионов России и 25 стран мира показали свое искусство декламации.

Обязательное условие конкурса – произведение, выбранное для чтения, должно быть прозаическим и не должно входить в базовый уровень школьной программы.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставила Ольга БАНЬ

Материалы по теме