Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 марта 2016 07:12

В Никеле развивается детский кукольный театр

В Детской библиотеке состоялась презентация проекта «Кукольный театр «Дети — детям».

Несколько дней назад победителям вручили дипломы конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей», и многие из них уже принялись за реализацию своих проектов. В их числе — сотрудники центральной детской библиотеки Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения, которые стали победителями в номинации «Полюс добра».

Презентовать свой проект организаторы решили в формате… представления кукольного театра, только пока что взрослые были кукловодами, а дети – зрителями. Со временем все изменится – ребятишкам предстоит научиться управляться с актерами-куклами и самим ими руководить. В числе зрителей на презентации были школьники и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые будут принимать непосредственное участие в деятельности кукольного театра.

Инна Масленникова  
Инна Масленникова   

Театр в центральной детской библиотеке существует уже более 20 лет. Ее сотрудники на каждом мероприятии показывают представления и у них есть кабинет, «где живет сказка», — хранилище декораций и кукол. При поддержке компании он получит новую жизнь.

— Мы планируем поставить 5 представлений и прочитать по ним 10 книг, — поделилась с Kn51 автор проекта и главный режиссер Инна Масленникова. — Благодаря кукольному театру мы объединим детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Наши спектакли будем показывать в библиотеке, в детских садах… Хотим организовать небольшие гастроли по Печенгскому району.

Завершилась презентация более близким знакомством ребят с куклами-актерами. Они с удовольствием пробовали держать на руке куклу и заставляли ее двигаться.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО

Материалы по теме