Banner
Banner
28 марта 15:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
30 марта 2016 15:37

Дмитрий Рогожкин: «Я пишу о том, что могло быть»

В центральной детской библиотеке Мончегорска состоялась встреча с московским писателем, журналистом, редактором детского журнала «Читайка» Дмитрием Рогожкиным.

Это первое мероприятие библиотечного проекта «Город мастеров», который реализуется при поддержке компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив (конкурс организован компанией по проекту «Мир новых возможностей»).

Цель проекта — развить в сердцах школьников любовь к Мончегорску и к профессиям, востребованным на градообразующем предприятии, помочь им определиться с выбором специальности, которая позволит им реализовать себя, не покидая родной город.

— Проект рассчитан на школьников среднего звена — тех, кто еще не определился, куда пойти учиться, — поделилась с Kn51 директор детской библиотеки Надежда Наумочкина. — Мы объясним, что получить образование можно и в Мончегорске. Расскажем о семейных династиях, работающих в Кольской ГМК, о замечательных рабочих профессиях и о том, что жизнь в маленьком городе может быть интересной насыщенной. Например, как и жители Москвы или Санкт-Петербурга, мы можем встречаться с известными писателями.

Новое об эпохе Ивана Грозного

В Мончегорске Дмитрий Рогожкин провел три встречи с читателями.

— Первая встреча — со взрослой аудиторией, длилась около трех часов.  Никто не заметил, как пролетело время, настолько было интересно, — говорит зав. отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань. — На вторую встречу пришли малыши. Им Дмитрий Анатольевич рассказал о рубриках журнала «Читайка», на память читал стихи свои и других поэтов, играл и рисовал вместе с ними.

Зав. отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань
Зав. отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань

Писателю интересна эпоха Ивана Грозного и на третьей встрече — с ребятами постарше, он рассказал о своей книге на историческую тему «Царь Симеон и Иван Грозный». Ее сюжет разворачивается вокруг мало известного факта: посажение Грозным на московский трон Крещеного татарина Симеона Бекбулатовича. О своем творчестве Рогожкин сказал словами коллеги по перу Михаила Рыбина: «Я пишу не о том, что было,  а том, что могло быть».

— В книге должна присутствовать художественная правда, — сказал он. — Если вы верите, в то, что в ней написано, значит, писатель справился со своей задачей.

На встрече школьники узнали любопытные факты второй половины ХVI века, о которых вряд ли прочтут в учебниках истории. В исполнении Дмитрия Рогожкина они услышали покаянный стих на старославянском языке, который в переводе на современный оказался весьма ободряющим и полезным для юных слушателей:

«Если хочешь победить без времени и печали, никогда не печалься из-за какой-нибудь временной вещи.

Даже если бит будешь или обесчещен, или изгнан – не печалься, а всегда радуйся.

Тогда лишь только печалься, когда согрешишь, но и тогда – в меру.

Тогда не предашься отчаянию и не погибнешь.»

Чтобы вернуть ребят из глубины веков в нынешнее время, он предложил им сыграть в кляксы: нарисованные детьми бесформенные контуры он оживлял, превращая в забавные рожицы или животных.

Завершая встречу, писатель раздавал автографы и отвечал на вопросы читателей.

— Я не была знакома с творчеством Дмитрия Рогожкина, но он так заинтересовал, что загорелась прочесть книгу «Царь Симеон и Иван Грозный». В ней столько любопытных исторических фактов, — поделилась ученица лицея им. Сизова Настя Бублик, — а еще захотелось посмотреть фильмы об Иване Грозном.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме