Banner
Banner
24 апреля 13:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
05 мая 2016 09:25

В Мончегорске побывала «Золотая маска»

В городе металлургов состоялись видеопоказы спектаклей — номинантов Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

Показы организованы в рамках проекта ««Золотая Маска» в кино», генеральным спонсором которого выступила компания «Норильский никель».

Проект создан, чтобы наиболее яркие российские спектакли лучших театров страны стали ближе и доступнее широкому кругу зрителей.

В этом году прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов премии «Золотая маска» организованы в 35 российских городах. В Мончегорске в Городском центре культуры состоялось три показа.

Первой публике представили оперу Моцарта «Дон Жуан» в постановке Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского (номинация «Опера»). Эту оперу Моцарт написал за полгода, а ее премьера с огромным успехом состоялась в 1787 году в Праге. Режиссер современной постановки Теодор Курентзис попытался приблизиться к «веселой драме» Моцарта, чем обусловлены шутки актеров на сцене и эстетическое хулиганство. При этом, как утверждают критики, он сохранил подлинное, историческое исполнение, что большая редкость на современной сцене.

Второй показ — видеотрансляция балета «Татьяна» в постановке Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (номинация «Балет»). Постановка по мотивам пушкинского «Евгения Онегина» неожиданная. Действие балета — вне времени, на грани сна и реальности. В сюжет вплетены разные эпохи и мистика, а музыка колкая и практически лишена какого бы то ни было романтизма.

В завершение мончегорцы смогли увидеть спектакль «Сон в летнюю ночь» по одноименной комедии У. Шекспира в постановке Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко». Эта работа стала лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Драма». В спектакле тонко переплелись драматизм и сатира, лирическая музыка и оригинальный антураж. В постановке звучала живая музыка – на музыкальных инструментах играли «воспарившие» над сценой девушки в «юбках-абажурах».

Мончегорские зрители по-разному отнеслись к увиденному. Кто-то пришел в восторг от спектакля, кого-то сразила опера. Своим мнением зрители поделились с Kn51.

Марьяна   
Марьяна  

Марьяна (балет «Татьяна»):

— Я на балете была в Санкт-Петербурге. Это здорово. Трансляция не передает всех эмоций, которые испытываешь, когда смотришь вживую. Для тех, у кого нет возможности выехать и посетить настоящий театр, видеотрансляция -хороший способ приобщиться к большому искусству.

Арсений Семенов (спектакль «Сон в летнюю ночь»):

   Арсений Семенов
  Арсений Семенов

— Шекспира еще не читал, но спектакль мне понравился. Живой спектакль, конечно, лучше, но когда нет такой возможности, то посмотреть его в записи на большом экране тоже довольно интересно.

Виталий Павлов (балет «Татьяна»):

Виталий Павлов   
Виталий Павлов  

— Я хотел бы увидеть вживую балет. Понимаю, что трудно погрузить зрителя в живое действо через большой экран. Но есть в видеотрансляциях и свои плюсы. Например, крупные планы. Ты видишь не только танец, но и мимику танцоров. Но мне все же не хватило живых эмоций.

Светлана Галивец (опера «Дон Жуан»):

   Светлана Галивец
  Светлана Галивец

— Мне очень понравился вокал, особенно впечатлила солистка Надежда Павлова, игравшая Анну. Но сам сюжет перенести в современность… На это надо решиться! Хочется выразить благодарность «Норильскому никелю», который дает возможность увидеть такие редкие постановки.

Галина Кудряшова (спектакль «Сон в летнюю ночь»):

Галина Кудряшова   
Галина Кудряшова  

— Постановка необычная. Мы в Мончегорске нечасто ходим на спектакли, поскольку они редко бывают. К тому же, показ бесплатный. Постановка, игра актеров, декорации — все было оригинально. На большом экране воспринимается как кино, но в то же время это не кино. И это интересно!

Сергей Панин (опера «Дон Жуан»):

   Сергей Панин
  Сергей Панин

— Для жителей больших городов, которым приелась привычная трактовка классики, такая концепция должна показаться любопытной. Однако мончегорской публике, наверное, был бы понятнее и интереснее более классический формат.

Руслан (балет «Татьяна»):

Руслан   
Руслан  

— Буквально на днях вернулся из Санкт-Петербурга. Был там в Мариинском театре на «Золушке». Это была современная версия спектакля, так что находки в балете «Татьяна» меня не смутили. А ведь режиссер умудрился смешать эпохи, костюмы относятся к разным временным пластам. Ленский щеголяет в джинсах, Онегин то во фраке и цилиндре, то в простецком свитере. В балете приметы как дореволюционного, так и послереволюционного быта. Одним словом, интересно. По-моему, неплохо что видеотрансляции таких спектаклей пришли на большой экран Мончегорска.

Светлана Дементьева (спектакль «Сон в летнюю ночь»):

   Светлана Дементьева
  Светлана Дементьева

— Ходила и на балет «Татьяна», и на спектакль «Сон в летнюю ночь». Театральная постановка больше понравилась. Происходящее на сцене интригует, даже захотелось посмотреть спектакль полностью вживую. Считаю, что для небольшого города формат видеотрансляции вполне подходящий — отличный способ провести время интересно.

Валентина Ермакова   
Валентина Ермакова  

Валентина Ермакова (балет «Татьяна»):

— Танцевали хорошо. Это настоящее искусство. Но в голове все время крутилось: «А где Онегин? А чем занимается Татьяна?». В начале спектакля рассказали суть, но не хватало программок. С ними было бы проще воспринимать постановку. Организаторам спасибо. Вряд ли мы, пенсионеры, смогли бы позволить себе поход на живой спектакль. А тут трансляция на большом экране и бесплатно. Мне понравилось.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА, Оксана КИТАЕВА, Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме