Banner
Banner
16 апреля 17:23
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
11 мая 2016 06:30

Никельчане учились росписи по дереву

В мастерской никельской художницы Нелли Макеевой 7 мая было очень оживленно: здесь состоялся мастер-класс авторской росписи по дереву.

Сначала художница представила собравшимся этот вид искусства в целом, а потом рассказала о своем особом подходе к работе с деревом. Расписывая его необходимо учитывать особенности его текстуры – какой-то особый завиток древесины (возможно, даже дефект) может стать отправной точкой развития сюжета рисунка…

После этого участникам мастер-класса было предложено заняться творческим процессом.

— Лучше всего хотя бы раз попробовать самому стать художником и ощутить себя талантливым и вдохновенным, — уверена Нелли Макеева.

Для пробного знакомства с авторской росписью по дереву участникам мастер-класса предложили деревянные заготовки с условным элементом, который предлагалось обыграть каждому в меру своей фантазии — не ограничивая себя ни жестко заданной темой, ни выбором материалов. Для росписи можно было использовать карандаши, акварель, гуашь, акрил, линнеры (разновидность капиллярной ручки, применяемой для создания эскизов, набросков и рисунков специфического характера)…

Этот мастер-класс — одно из мероприятий проекта Art-kitchen «Polar Nelly», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей») и реализуется при поддержке компании. А заявила его на конкурс известная в Печенгском районе общественная организация «Активный Никель». Автор проекта — Наталья Галстян.

— Спасибо компании «Норильский никель», что теперь я могу дарить каждому, кто заглянет в мою мастерскую, свободу в творчестве, — поделилась никельская художница.

Занятие окончено и участники с удовольствием рассматривают плоды своего труда: оказывается, в Никеле живут очень талантливые люди!

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме