Banner
Banner
23 апреля 13:38
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
11 мая 2016 13:30

У Поэтической табуретки пели песни Окуджавы

Мончегорцы собрались в городском парке на встречу, посвященную творчеству поэта, переводчика, прозаика, драматурга, композитора и исполнителя авторских песен Булата Шалвовича Окуджавы. Участники проекта «Литературный марафон у Поэтической табуретки» собрались, чтобы спеть песни и почитать стихи любимого автора.

Как оказалось, творчество Булата Окуджавы очень близко северянам. Они присоединялись к марафону, с удовольствием слушали стихи в исполнении своих земляков и даже подпевали мончегорскому поэту и барду Вадимиру Трусову. Он исполнил три песни: «Бери шинель, пошли домой», «Песенка о старом, больном, усталом короле, который отправился завоевывать чужую страну, и о том, что из этого получилось» и «Старинную солдатскую песню».

— С юных лет Булат Окуджава встал в ряды фронтовиков. И в творчестве он реализовался, как поэт военной темы. И даже в его философских вещах всегда присутствовал элемент военной лексики и военной метафоры, — рассказал Вадимир Трусов.

Участники «Литературного марафона» не спешили расходиться – у Поэтической табуретки они делились впечатлениями.

— Очень интересное мероприятие, — поделилась с Kn51 преподаватель школы №14 Наталья Бурмистрова. — Жаль, что мои шестиклашки сегодня не смогли прийти. Он готовились к празднованию 9 мая и поздравляли ветеранов. Обязательно постараюсь привести их на следующие встречи у Поэтической табуретки.

Напомним, «Литературный марафон у Поэтической табуретки» — совместный проект центральной детской библиотеки и Kn51. Каждый месяц дети и взрослые встречаются в городском парке у Поэтической табуретки, чтобы почитать стихи любимых авторов. Таким образом горожане отмечают дни рождения замечательных поэтов и вспоминают их творчество.

Оксана КИТАЕВА. Фото и видео Оксаны КИТАЕВОЙ

 

Материалы по теме