Banner
Banner
20 апреля 07:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 июня 2016 14:40

«Пой, моя гитара, пой!»

В Полярных Зорях состоялся ХХХ областной фестиваль авторской песни «Возрождение».

Это единственный в мире палаточный фестиваль бардов за Полярным кругом. Традиционно он проводился на косе Пинозера во вторые выходные июня и включал концерт-открытие, творческие мастерские (отборочный тур), конкурсный концерт и «Чайхану» — исполнение песен по кругу за чашкой чая. Завершился фестиваль награждением победителей и гала-концертом на центральной площади города.

Светлана Савельева  
Светлана Савельева   
   
Вадимир Трусов  
Вадимир Трусов  

— Отношения между жюри и участниками на фестивале весьма демократичные — любой автор или исполнитель может получить ценные советы не только на творческих мастерских, но и в личном общении, — рассказала Kn51 руководитель полярнозорнинского клуба авторской песни «Возрождение» Светлана Савельева. — Эти встречи ориентированы на расширение контактов между сторонниками авторской песни и, конечно же, привлечение молодежи.

По словам Светланы, участников в этом году больше, чем в прошлом. Гости фестиваля из других регионов — архивариус авторской песни Михаил Беберин из Архангельска и автор-исполнитель Юрий Хабаров из Санкт-Петербурга. Мурманскую область представляли артисты из Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, Североморска и Полярных Зорь.

— Фестиваль «Возрождение» особенно интересен для тех, кто пытается пробовать свои силы в бардовской песне. Жюри всегда квалифицированное, атмосфера демократичная, и конструктивные пожелания можно воплотить в жизнь в промежутке от прослушивания до конкурсного концерта, — считает представитель мончегорского «Цеха изящной словесности», в прошлом лауреат фестиваля Вадимир Трусов. — Это всегда была школа для молодых ребят, которую все прошли.

  Олег Сюсюра
   Олег Сюсюра
   
  Михаил Беберин
  Михаил Беберин
   

Поскольку к участию в фестивале допускались артисты любого возраста, то зрителей порадовали выступлениями и дети. Приз зрительских симпатий достался самому юному участнику — Диме Реунову. А жюри, по мнению конкурсантов, было не только демократичным, но и отчаянно веселым.

— Ребята в этом году нас несказанно порадовали — у каждого в запасе были номера, с которыми не стыдно выступить, — резюмировал представитель жюри, автор-исполнитель мурманского ансамбля «Марго» Олег Сюсюра. — А когда мы слушали автора, получившего гран-при, каждого посещала мысль: почему не я это написал?..

Все события фестиваля, все новое и интересное не пропадает бесследно. Когда фестиваль заканчивается, наступает время… архивариуса.

— Я занимаюсь сбором информации, созданием библиотеки и архивов клубов авторской песни, большое внимание уделяю Северо-Западу, — поделился Михаил Беберин из архангельского клуба «Вертикаль». — На песенных форумах открываются новые имена, происходят знаковые события, появляются новые книги и аудиодиски, а вместе с тем находятся старые записи, которые я оцифровываю. Архивариусы сохраняют историю авторской песни, которая уникальна в мировой культуре — этот жанр возник только в нашей стране. Он некоммерческий, что делает его неконкурентноспособным, поэтому наша задача — беречь свое культурное достояние.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме