Banner
Banner
20 апреля 05:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
01 июля 2016 12:40

А вам слабо написать Металлургический диктант?

Кто не писал диктантов? Такие вряд ли найдутся. Жителям Мончегорска и Печенгского района предлагают написать необычный, корпоративный, диктант — металлургический.

Он состоится 7 июля в 18.30. В Мончегорске его проведут в научно-технической библиотеке (НТБ) по адресу: пр. Металлургов, д. 25 (тел. (81536)7-28-08), в Заполярном — в филиале НТБ по адресу: ул. Ленина, д. 31 (тел. (81554)3-79-97).

— Это мероприятие мы приурочили к празднованию Дня металлурга и Дня компании. И наш диктант — это не экзамен на знание русского языка или профессиональных терминов, — заверила Kn51 автор идеи, начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Светлана Мамакина. — Скорее, это шуточно-развлекательная игра, посвященная металлургической теме, которая заставит участников улыбнуться, а заодно удостовериться в своем прекрасном знании русского языка.

Текст для Металлургического диктанта написал известный российский писатель-фантаст — мончегорец Андрей Буторин (работник центра информационных технологий и автоматизации производства КГМК). Надеемся, сложностей с написанием диктанта у его участников не будет. Тем более, что при проверке они смогут воспользоваться подсказками из книг выставки НТБ «Библиотечная 911. Попроси помощи у книги».

Светлана Мамакина  

— Мы надеемся, что писать наш диктант придут люди разных возрастов и профессий. Это поможет им создать праздничное настроение накануне Дня металлурга, — говорит Светлана Мамакина. — Кроме того мы организуем в аудитории специальную экспозицию под названием «Дорожная карта Кольской ГМК» (часть продолжающегося проекта НТБ «Живое пространство»), на которой будут представлены различные материалы по истории компании, о ее социальной и экологической политике, о промышленной безопасности, о производственных достижениях и новых технологиях. Особый интерес могут вызвать редкие издания по металлургии, например, раритеты дореволюционного времени. Экспозиция работает до середины августа.

Диктовать текст в Мончегорске будет его автор — Андрей Буторин, в Заполярном — лингвист, сотрудница Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Анна Васильева.

Итоги диктанта огласят 12 июля в 18.30 На церемонию награждения пригласят всех участников, ведь без подарков, как мы уже говорили, не останется никто. Всем, кто решит испытать себя в Металлургическом диктанте, вручат памятные сувениры, а шестерым победителям (по трое в Мончегорске и Заполярном) — специальные призы от Кольской ГМК.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме