Banner
Banner
23 апреля 22:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
25 июля 2016 13:36

В Терском районе состоится праздник Поморской козули

В селе Кузрека Терского района 6 августа в рамках празднования Международного дня коренных народов мира состоится традиционный сельский праздник Поморской козули.

В программе мероприятия — выступления фольклорных коллективов, народные игры и хороводы, ярмарка народных мастеров, угощение блюдами поморской кухни, мастер-классы по лепке поморской козули.

На поляне у колодца в центре села развернется праздничное действо с участием народных коллективов. На сельской ярмарке будет представлен большой выбор народных поделок и сувениров. Гости праздника смогут отлично провести время, отведав рыбников, блинов и особенной поморской ухи. Также в программе – веселое сельское дефиле и конкурс огородных пугал.

Для справки

Козуля — старинное обрядовое печенье из ржаного теста, которое пекли с XII века. Пекут его в поморских семьях на рождение ребенка, на свадьбу, новоселье.

Впервые праздник Поморской козули в селе Кузрека состоялся в 2010 году. Он начинался как проект, призванный вдохнуть жизнь в некогда богатое, но опустевшее село, а сегодня трансформировался в культурный фестиваль, привлекающий в Терский район множество гостей из регионов России и соседних стран.

 
Фото Киры КУСТОВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме