Banner
Banner
19 апреля 23:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
29 июля 2016 14:48

Знаменитым ученым Лапландского заповедника посвящают книги

В Мурманской области готовятся к изданию две книги — о жизни и деятельности известных ученых Германа Михайловича Крепса и Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского.

Эти имена хорошо известны на Кольском полуострове и за его пределами. Герман Крепс – зоолог, этнограф, основатель и первый директор Лапландского заповедника. Олег Семенов-Тян-Шанский – ученый-натуралист, проработавший в заповеднике 60 лет.

Сергей Шестаков  
Сергей Шестаков   

— Хочется, чтобы жители Кольского полуострова знали, что у нас здесь жили и работали такие выдающиеся люди. Это было в те годы, когда шло развитие промышленности на Кольском полуострове, а его население составляло около 20 тысяч человек. Благодаря их работе заповедник работает и сегодня, — рассказал Kn51 директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Автор книг о Крепсе и Семенове-Тян-Шанском — Валерий Эдмундович Берлин — эколог, поэт, краевед, основатель, издатель и редактор альманаха «Живая Арктика». Поддержку в издании книг оказывает Кольская ГМК. На эти цели компания выделяет около 1 млн рублей.

Пожалуй, это закономерно, что именно Валерий Берлин стал автором книг о людях, стоявших у истоков Лапландского заповедника. Он и сам 17 лет проработал здесь и по сей день остается преданным другом заповедника. Валерий Берлин организовал в Чунозерской усадьбе дом-музей Г.М. Крепса и квартиру-музей О.И. Семенова ‑ Тян‑Шанского. А в 1985 году вышла написанная им небольшая книга «Гражданин Лапландии», в которой описаны этапы жизненного пути Германа Крепса. В 1991-м издана еще одна его работа — «Вершинам созвучное имя. К 85-летию О. И. Семенова-Тян-Шанского».

Казалось бы, об этих ученых уже многое сказано, написано, прочитано. Зачем нужны новые издания? Как отметил Валерий Берлин, пришло время расширить знания и написать более объемные книги, материалы для которых автор собирает более 20 лет. Это архивные данные, воспоминания родственников и друзей. К тому же, 2016 год связан с двумя юбилеями: 120 лет со дня рождения Крепса (12 мая) и 110 лет со дня рождения Семенова-Тян-Шанского (15 октября).

Валерий Берлин  
Валерий Берлин   

— В книгах будет много фотографий и материалов из архивных документов. Постараемся включить редкие снимки, которые хранятся на пленках и еще нигде не были использованы, — поделился планами Валерий Берлин. — То, что есть градообразующее предприятие, которое помогает в осуществлении этого нужного и важного дела, это замечательно и большое спасибо за это. Мне как автору приятно работать с людьми, которые знают, что без нашего прошлого нет нашего настоящего.

Названия будущих книг автор не называет, говорит, пусть пока это остается секретом. Предполагаемый тираж каждой книги — 1000 экземпляров. После выхода в свет они непременно поступят в библиотеки Мурманской области.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме