Banner
Banner
29 марта 12:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 августа 2016 08:16

В Мончегорске организуют мастер-класс по языковому искусству

Во время I Международного поэтического фестиваля «Табуретка» 28 августа в городе состоится мастер-класс для детей «Упражнения по языковому искусству». Регистрация участников уже началась!

При помощи письма можно выражать мысли и чувства. Но выразительным средством могут быть не только значения слов, но и их графическая форма и звучание. Каждый языковой элемент может выражать эмоцию или быть частью композиции. Ребята попробуют себя в жанре визуальной поэзии (соединение живописи и литературы) и узнают об истории этого направления, ведущей свой отсчет со второго века до н.э.

Фигуративное стихотворение. Школьникам будет предложено нарисовать свой портрет – буквами и/или словами. Значение имеет не только смысл языковых знаков, но и их форма и расположение на листе.

Концептуалистский список. В школьных сочинениях принято ругать за тавтологию.  Мы будем использовать повтор как генеративный принцип и создадим поэтические тексты, основанные на нем.

Метод стирания, или erasure poetry. Участникам предлагается вычеркнуть  все «ненужные» ему слова внутри заданного текста. При этом можно руководствоваться смысловым принципом, а можно создавать графическую композицию.

В завершение мастер-класса участники прочтут или продемонстрируют поэтические тексты на камеру, что послужит основой для видеопоэтической композиции.

Запись на мастер-классы по языковому искусству для школьников и молодежи открыта до 20 августа. Торопитесь, количество мест сильно ограничено!

Мастер-класс для детей «Упражнения по языковому искусству» будет проводиться 28 августа в Образовательном шатре фестиваля в центральном городском парке Мончегорска с 12.10 до 14.10.

Его проведет Наталья Федорова — медиапоэт и исследователь языкового медиа искусства, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.

Напомним, международный фестиваль в Мончегорске — проект Всероссийского фонда «Живая классика», он сочетает традиционную поэзию с языковыми экспериментами. В городе металлургов соберутся авторы из Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Поэты выступят со своими произведениями, а также примут участие в создании интерактивного межязыкового сборника стихотворений.

Как рассказала Kn51 президент фонда Марина Смирнова, это будет масштабное культурное событие. В городском парке у Поэтической табуретки развернутся интерактивные площадки, где интересно будет и детям, и взрослым. Творческие встречи, поэтические чтения, интерактивные художественные объекты («Поющие камни», декламирующие стихи при приближении людей, генерирующая стихи «Мандельштам-машина» и др.) и поэтические конкурсы в нетрадиционном формате. Один из таких конкурсов – «Открытый микрофон».

На мастер-классы, запланированные в программе фестиваля, можно записаться на сайте фонда «Живая классика» (здесь и здесь).

Мончегорцы и гости города также могут предложить свои идеи — организаторы с радостью помогут в их реализации (обращаться по телефону 8-965-004-74-04 или по электронной почте [email protected]).

 

Материалы по теме