Banner
Banner
25 апреля 01:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
28 августа 2016 15:19

Поэтический выходной удался на славу

В Мончегорске завершился I Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Он стал настоящим событием в культурной жизни не только города, но и региона.

Здесь было чему удивиться. Стихи читали не только люди, но и камни. Стоило лишь прикоснуться к ним, как огромные булыжники реагировали на человеческое тепло и радовали четверостишиями произведений поэтов Серебряного века.

Позабавила народ и машина-рифмоплет. Она соревновалась с человеком в написании поэтических строк. Достаточно ли богатого словарного запаса или нужна еще человеческая душа? Теперь точно знают гости фестиваля.

Развлекательную программу подготовили и для детей. Их внимание заняли пираты Баренцева моря. Они придумали для детворы различные конкурсы и подвижные игры.

Те, кто постарше, могли посетить образовательный шатер. В нем открылся настоящий лекторий, где рассказывали и о написании стихов, и о самых необычных арт-объектах и памятниках.

Завершил фестивальную программу концерт артиста театра и кино Михаила Полицеймако. В течение полутора часов он держал внимание публики в напряжении, читая стихи классиков. Как сказал артист, такие фестивали дают возможность взрослым вспомнить школьную программу, а детям выйти за ее рамки.

Фестиваль завершен, но его организаторы пообещали, что он обязательно вернется в город металлургов и станет еще более масштабным, интересным и познавательным.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме