Banner
Banner
19 апреля 03:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
28 августа 2016 10:54

«Табуретку» открыли в парке Мончегорска

Речь в этот раз идет не об открытии известного многим арт-объекта, а о Первом международном фестивале «Табуретка».

Этот фестиваль — большое событие культурной жизни не только города металлургов, но и региона в целом. В Мончегорск на «Табуретку» приехали поэты из разных городов России и скандинавских стран, известный актер Михаил Полицеймако и другие интересные гости.

Открытие поэтического фестиваля «Табуретка» состоялось в городском парке у одноименного арт-объекта.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Поэзия, какая бы она ни была, — гражданская, любовная лирика, стихи о путешествиях, — это всегда искренне и честно. А искренность, открытость и честность – это как раз то, чего нам не хватает в наше время. Поздравляю всех с открытием замечательного фестиваля. Я надеюсь, что начатое сегодня, будет продолжаться и не угаснет еще долгие годы.

Информация о предстоящем фестивале освещалась в средствах массовой информации при поддержке комитета по культуре и искусству Мурманской области. Его председатель Сергей Ершов поздравил мончегорцев и гостей города с началом фестиваля:

— Фестиваль «Табуретка» — замечательная идея, которая воплощается у нас на глазах. Проведение его в Мончегорске, наверное, подтверждает, что это самый читающий город Кольского Заполярья. Надеемся, что фестиваль станет знакомым и значимым событием, которое позволит привлечь внимание к нашему краю и сделать Мончегорск одним из центров культурно-событийного туризма.

Напомним, главные организаторы «Табуретки», без которых фестиваль мог бы просто не состояться — фонд «Живая классика» и компания «Норникель».

Как отметил начальник управления общественных связей АО «Кольская ГМК» (дочернее предприятие «Норникеля») Олег Моцокин, для компании было естественным решением поддержать этот фестиваль:

— «Норникель» и Кольская ГМК стараются содействовать созданию благоприятной жизненной среды в городах своего присутствия. Ну а формирование культурного пространства – это одно из самых важных направлений работы. Желаю, чтобы фестиваль в будущем стал ярким событием, а всем его участникам желаю вдохновения.

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова отметила:

— Важно, что Поэтическая табуретка появилась по инициативе горожан. Потрясающе, что спустя год после ее установки мы собираемся здесь в таком большом составе на фестивале. Надеюсь, что фестиваль будет жить и станет ежегодным.

Марина Смирнова обратила внимание гостей на то, что у Поэтической табуретки стоит лестница. У всех пришедших на фестиваль есть уникальная возможность забраться на арт-объект и первой это сделала она сама.

Фестиваль «Табуретка» продолжается. Работают инсталляции «Магические камни», «Кочевая поэзия». Впереди творческая встреча с актером Михаилом Полицеймако.

Подробности в Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме